газета «Центр Азии» №49 (12 — 18 декабря 2008)
Власть и общество

Электронный дневник пока не грозит

12 декабря 2008 г.

alt– Прочитала в № 48 «Центра Азии» о том, что школьные сайты сегодня есть даже в сельских школах. Молодцы, не отстаем от времени. Думаю, пора эти сайты использовать для конкретной помощи родителям, чьи дети часто «теряют» или «забывают» дневники.

Знаю, что в Москве, например, родители могут посмотреть отметки своего ребенка на школьных сайтах. Сможем ли мы в Туве делать то же самое?

А. Степанова

На вопрос отвечает заместитель министра образования, науки и молодежной политики Республики Тыва Органа НАТСАК.

– Оценка качества знаний ребенка – это персональная информация. Ее нельзя выставлять в «открытом» виде. Да, родители в некоторых городах уже могут отслеживать успеваемость своего ребенка на веб-сайтах, но для этого у них есть персональный код, и они могут посмотреть отметки только своего ребенка.

Существует такая программа – «Электронный школьный дневник». Школы могут приобретать эту программу, и с ее помощью делать свой сайт более информационным и интересным. В практике школ Тувы такого пока нет, но мы будем рекомендовать эту программу образовательным учреждениям.

К сожалению, она может быть интересной только горожанам. Во многих селах доступ к Интернету есть только в школах. И родители, если захотят посмотреть успехи своего ребенка на сайте, должны будут прийти в школу. А там им, конечно, будет интереснее и полезней самим посмотреть классный журнал, побеседовать с педагогами, чем общаться с компьютером.

Подготовила Ирина КАЧАН
http://www.centerasia.ru/issue/2008/49/2370-elektronniy-dnevnik-poka-ne-grozit.html