газета «Центр Азии» №49 (12 — 18 декабря 2008)
Я против наркотиков

Наркоконтроль создаёт новый меридиан

12 декабря 2008 г.

altРождением нового межрегионального проекта «Енисейский Меридиан без наркотиков» ознаменовалось координационное совещание территориальных управлений Наркоконтроля по Красноярскому краю, Хакасии и Туве, которое проходило 4-5 декабря 2008 года в Кызыле.

Встреча сотрудников Наркоконтроля в подобном формате и на таком уровне состоялась впервые в России. Проблемы наркотрафиков обсудили начальники региональных управлений Наркоконтроля, главные федеральные инспекторы, прокурор Республики Тыва, руководители оперативных подразделений.

 

Это межрегиональное совещание носило неформальный характер и было нацелено на выработку конкретных решений, направленных на еще более эффективное пресечение наркотрафиков в трех соседних регионах.

За 10 месяцев 2008 года Управлениями Наркоконтроля Красноярского края, Хакасии и Тувы было изъято из незаконного оборота почти полторы тонны наркотиков, выявлено 3380 наркопреступлений, в том числе – 34 организованных преступных группы.

Выявлено 96 наркопритонов, изъято легализованных денежных средств, имущества на 28,2 миллиона рублей. В суды направлено 1092 уголовных дела, по которым проходят 1452 человека.

На совещании было отмечено, что преступники трех регионов приобрели достаточно устойчивые криминальные связи, а акцент в их деятельности поставлен на то, чтобы вывозить из Тувы наркотики каннабисной группы и ввозить в нее тяжелые наркотики.

Для обеспечения надежного заслона такому обмену было принято не только решение об организации эффективного взаимодействия и проведении регулярных совместных оперативно-розыскных мероприятий, но и решение об обращении к правительствам Красноярского края, Хакасии и Тувы с предложениями о строительстве новых стационарных постов ДПС на автодорогах в районах территориальных границ регионов.

«Нам нужно работать так, чтобы при уничтожении одной преступной группировки не появлялось предпосылок для создания новой», – сказал во время пресс-конференции начальник УФСКН РФ по РТ Александр Светличный.

Одной из мер на этом пути будет создание общей базы данных по тем лицам, которые уже причастны или подозреваются в участии в незаконном обороте наркотиков на территориях регионов-соседей.

Как оказалось, проблема уничтожения собственных зарослей дикорастущей конопли все более волнует не только тувинцев, но и красноярцев, хакасов. В этом году они впервые фиксировали не только факты сбора марихуаны, но и изготовления гашиша из собственного сырья.

Участники совещания из Красноярска рассказали, что в течение ряда лет производили уничтожение конопли, но не смогли достичь желаемого результата. В этом году причины неудачи были тщательно проанализированы, сделаны практические выводы, которыми красноярцы в конфиденциальном порядке обещали поделиться со своими коллегами из Тувы и Хакасии.

«Решить вопросы наркомании и наркобизнеса только полицейскими мерами невозможно, это проблема социальная, – отметил начальник УФСКН РФ по Красноярскому краю Геннадий Ширяев. – Поэтому очень важно, что сегодня в лице присутствующих федеральных инспекторов мы видим единство устремлений правоохранительных органов и государства в решении проблемы наркомании как социального зла».

В финале встречи родилось предложение, поддержанное всеми: совместный антинаркотический проект «Енисейский меридиан без наркотиков». В рамках проекта будут проводиться профилактические мероприятия по формированию негативного отношения к незаконному обороту наркотиков и пропаганде здорового образа жизни на территории Красноярского края, Хакасии и Тувы.

 

За 10 месяцев 2008 года Управлениями Наркоконтроля Красноярского края, Хакасии и Тувы было изъято из незаконного оборота почти полторы тонны наркотиков, выявлено 3380 наркопреступлений, в том числе –

34 организованных преступных группы.

Выявлено 96 наркопритонов, изъято легализованных денежных средств, имущества на 28,2 миллиона рублей.

В суды направлено 1092 уголовных дела, по которым проходят 1452 человека.

Елена МУХТАЛОВА, пресс-секретарь УФСКН РФ по РТ
http://www.centerasia.ru/issue/2008/49/2368-narkokontrol-sozdayot-noviy-meridian.html