газета «Центр Азии» №49 (12 — 18 декабря 2008)
Добрые новости

Подарок сильной маме

12 декабря 2008 г.

Творческий вечер «Тебе, мама!», посвященный матерям, воспитывающим детей-инвалидов, прошел 28 ноября в Доме народного творчества. На нем подвели итоги конкурса художественных работ «Подарок маме», в котором участвовали 45 одаренных детей.

На вечере матерям и бабушкам, которые воспитывают детей-инвалидов и активно участвуют в мероприятиях, проводимых Творческой лабораторией «Зов», были вручены благодарственные письма и памятные подарки.

 

Подарок сильной мамеКаждый ребенок хотел показать маме мастерство и выразить благодарность за внимание и заботу.

Ксения Лумпова исполнила «Нужные слова» и «Волшебные сны», Данил Пономарев прочел стихи, а Лена Воловенко бойко сыграла на синтезаторе «Степную кавалерийскую». На суд жюри представили самые разные подарки мамам: сделанные вручную открытки, поделки из пластилина, дерева, камней, вязаные кофточки, шляпки, аппликации и рисунки.

Первое место в конкурсе художественных работ занял пятнадцатилетний Айдыс Ондар из школы № 8 – за настенное панно, цветы из стекла и светящегося пластилина. Нарисовав маму и сестру, второе место занял тринадцатилетний Чингис Донгак из школы № 5. Третье место досталось семнадцатилетнему Кириллу Юкаеву – за панно-пейзаж: дерево, растущее из камней.

Вечер помог родителям сблизиться. На таких встречах матери делятся наболевшим, методами воспитания и полезной информацией. Например, Валентина Богатова всегда передает опыт многолетней борьбы с последствиями ДЦП у дочки Насти: пройденное лечение, курорты и здравницы.

Для многих стала открытием информация о том, что можно получить бесплатные путевки не только через Министерство труда и социальной политики Тувы, а обратившись в Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию.

Про Валентину Богатову, как и про многих матерей детей-инвалидов, можно сказать твердо: она всю себя посвятила ребенку. Преподаватель математики и физики ушла из школы и занялась репетиторством, чтобы больше времени проводить с дочерью. Упорный характер мамы передался Насте: девочка поступила в лицей, а в прошлом году, выиграв конкурс, съездила на учебу в Америку.

Именно это – любые, даже небольшие поначалу успехи: и то, что ребенок учится в школе, и то, что он занимается спортом, и то, что побеждает в конкурсах – лучший подарок этим сильным мамам.

Фото: Лена Воловенко очень старается, исполняя на синтезаторе для мам «Степную кавалерийскую». Фото Владимира Савиных.

Алимаа ХЕВЕК, директор творческой лаборатории «Зов»
http://www.centerasia.ru/issue/2008/49/2367-podarok-silnoy-mame.html