газета «Центр Азии» №48 (5 — 11 декабря 2008)
Мысли вслух

Спасибо за помощь, умерла

6 декабря 2008 г.

altВ три часа утра 21 ноября в селе Хут, не приходя в сознание, умерла Анна Анчи.

Ее смерть так и осталась бы незамеченной, если бы не бесплатный школьный Интернет – единственная связь этого таежного села Пий-Хемского района Тувы с большим миром.

 

 

В 21 час 20 ноября со школьного электронного адреса было отправлено сообщение с темой «SOS!!!!!!!!!!» Именно так – с десятью восклицательными знаками.

«Просим оказать помощь! Нужно срочно позвонить в город Туран Пий-Хемского кожууна в «Скорую помощь» или в МЧС Республики Тыва и передать: больная Анчи Анна Коловна, 45 лет, находится в коме, в семь часов вечера случился гипертонический криз, в сознание не приходит. Нужна санавиация! У нас нет связи, транспорта. Ждем ответа!» И подпись: глава сумона Кушкаш Галина Ильинична.

А в 8 часов 40 минут 21 ноября было отправлено второе письмо: «Спасибо за помощь, просим не сообщать: умерла в три часа утра».

Оба этих письма получила одновременно, 21 ноября, и до сих пор корю себя: почему накануне – в первый раз за много месяцев – решительно выключила компьютер и ушла с работы вовремя?

Была бы на связи, может, смогла помочь, откликнувшись на отчаянный «SOS», летевший из тайги по имевшимся в школе адресам. Как в море во время бедствия: вдруг хоть кто-то услышит.

Неспокойно на сердце, хоть и понимаю, что все равно бы не успела, куда бы ни начала названивать: в «Скорую» Турана, в МЧС, да хоть в правительство или парламент Тувы.

В последние – тем более. Им в тот поздний вечер явно было не до этого сигнала бедствия: предстояли дела поважней.

Активные боевые действия в Чеди-Хольском кожууне, руководимые генералитетом из Белого и Желтого домов, как раз разворачивались в решающее наступление – «Операцию Ы»: выборы 23 ноября главы кожууна – председателя администрации, на должность которого каждый из властных домов пытался двинуть свою кандидатуру.

Центр Чеди-Холя – поселок Хову-Аксы– жил, как в увлекательном боевике: угрозы, скандалы, судебные тяжбы, большие в сельских масштабах деньги. И даже – апофеоз тувинской выборной вакханалии – дотла сгоревший от бутылок с зажигательной смесью дом кандидата Эреса Хуурака.

В результате белые, а вместе с ними и «Единая Россия», сокрушительно победили: Эрес Хуурак получил 68 процентов голосов.

Желтые не растерялись и 24 ноября на заседании Законодательной Палаты Великого Хурала Республики Тыва решили выразить недоверие заместителю председателя правительства – полномочному представителю Республики Тыва в Москве Василию Урбану.

Урбан, серьезный московский человек, тоже не оробел: поэтично сравнил законодателей с баранами и сгоряча раскрыл большой секрет, разоблачив председателя палаты Василия Оюна:

«Раз уж парламент выбрал такую позицию, обращаюсь к вам вполне официально как человек, который в 2006 году выдал займ Василию Майлоловичу в размере 30 миллионов рублей, который он не вернул. Подтвердить это я могу документами, и завтра они будут переданы в суд».

2006 – начало 2007 года – это как раз время разгара «тувинского политического кризиса», когда Василии Оюн и Урбан дружили против Шериг-оола Ооржака. А Шолбан Кара-оол и Василий Оюн делали вид консолидации и тоже дружили – против Ооржака.

Теперь раздружились, что постоянно и бывает во власти, где друзей просто не существует, где невозможно найти чистеньких, беленьких и пушистеньких. Хорошо бы от всего этого держаться как можно дальше. Только вот никак не получается, политики живут среди нас: занятые очень ва-а-а-ажными для народа делами люди.

Спасибо, ребята, за помощь, умерла.

Рубрику ведет главный редактор «ЦА» Надежда АНТУФЬЕВА antufeva@tuva.ru
http://www.centerasia.ru/issue/2008/48/2363-spasibo-za-pomosch-umerla.html