газета «Центр Азии» №48 (5 — 11 декабря 2008)
Я против наркотиков

Конопляный телефон

6 декабря 2008 г.

Трое подростков с сорока пятью килограммами марихуаны задержаны сотрудниками Наркоконтроля по Республике Тыва в одном из сел Тандинского кожууна 11 ноября 2008 года. В момент задержания они переносили полимерные мешки с наркотиком в сторону леса.

Выяснилось, что общий знакомый школьников указал, где находится бункер с наркотиками, и попросил к его возвращению из Кызыла перепрятать мешки с коноплей в лесу.

altЗа это пообещал привезти из столицы по сотовому телефону каждому. За такую «диковинку» несовершеннолетние решили пойти «на дело», по их словам, в первый раз.

Этот «старший товарищ», вовлекший подростков в преступление, был установлен. Как оказалось, он старше ненамного: также не достиг восемнадцати лет, но привлечен к ответственности будет.

Изъято 11 мешков марихуаны общим весом 44 килограмма 817 граммов.

Ожидая допроса в помещении Управления ФСКН РФ по РТ, задержанные сидели, согнувшись и пряча лица. Казалось, им было стыдно. Но так ли это?

Ведь действовали они совершенно сознательно. Собрались и обсудили криминальное предложение «старшего», связь держали через его сестру – свою одноклассницу, спланировали время действий, знали, ради чего это делают.

Более того, все трое сообщили о том, что в школе им рассказывали о наркотиках, о том, что они опасны для жизни и противозаконны.

Так почему же знание не побороло преступного желания? Неужели наркожизнь стала нормой для населения Тувы настолько, что о ней можно говорить: «Делаю, как и все»?

Почему родители губят своих детей, не внушая им, что, как и все, вовлеченные в преступный бизнес, они рано или поздно будут иметь проблемы с законом и клеймо на всю жизнь. Закрытыми для них окажутся вузы, престижная работа, интересный круг общения.

И еще очень настораживающий факт: учитель и социальный педагог, приглашенные понятыми, не сразу решились подписать документы «против своих учеников» и давали им советы «не говорить лишнего».

О случившемся сотрудники Наркоконтроля сообщили в Министерство образования, науки и молодежной политики РТ, где выразили крайнюю озабоченность происшедшим, ведь сотрудники Минобразования уже не первый год прилагают большие усилия для организации эффективной системы профилактики в школах.

Однако, тревожные сигналы из сельской местности, к сожалению, поступают с определенным постоянством.

Наркоконтроль обращается к главам районных и сумонных администраций: делайте все возможное и невозможное, чтобы уберечь детей от наркотической беды, не позволяйте взрослым сельчанам в качестве прикрытия от уголовного преследования вовлекать в совершение преступлений несовершеннолетних.

Елена МУХТАЛОВА, пресс-секретарь УФСКН РФ по РТ
http://www.centerasia.ru/issue/2008/48/2359-konoplyaniy-telefon.html