газета «Центр Азии» №48 (5 — 11 декабря 2008)
Заковыристый вопрос

Школьные морозы

6 декабря 2008 г.

– Приближаются холода. У нас в семье несколько школьников разного возраста, и мы каждый раз путаемся: кому и при какой температуре идти или не идти в школу.Тем более, что беспроводного привычного радио в Кызыле давно нет, и мы не можем услышать: отменены или нет занятия в связи с морозами.

Поэтому в школе детей постоянно ругают: то за то, что не пришли, то за то, что пришли.

Есть ли какой-то официальный документ, который я могу вырезать, повесить на стену и, руководствуясь собственным уличным термометром, отправлять или не отправлять детей в школу? И предъявлять его в качестве доказательства учителям.

Н . Ондар

Школьные морозыТакой документ есть. Ежегодно в канун зимы мэрия Кызыла принимает специальное постановление, в котором говорится о том, при какой температуре ниже нуля отменяются занятия в школах.

Принято такое постановление мэра Кызыла и 27 ноября 2008 года. Согласно нему температура до 39 градусов ниже нуля считается нормальной для всех школьников столицы Тувы.

При минус сорока не учатся дети с первого по четвертый класс. Минус 41 – не надо спешить в школу ученикам с первого по восьмой классы.

Столбик термометра упал до сорока пяти – дома радостно сидят все, включая старшеклассников. Но есть один нюанс: для старшеклассников – девятые, десятые, одиннадцатые классы – при минус сорока трех и ниже должны быть организованы занятия по индивидуальному графику.

Так что, когда мороз ударит по-крупному, старшеклассникам лучше всего связаться с классным руководителем и уточнить этот индивидуальный график.

Старшие школьники, не желающие отставать от программы, вправе настаивать на проведении индивидуальных занятий, что предусмотрено постановлением № 1739 мэра Кызыла Владислава Ховалыга «О режиме работы общеобразовательных учреждений города Кызыла в зимний период 2008-2009 г.г.»

Которое сегодня и публикуем. Рекомендую всем дисциплинированным родителям и ученикам вырезать его и повесить на видном месте.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МЭРА ГОРОДА КЫЗЫЛА

№1739 27 ноября 2008 г.

О режиме работы образовательных учреждений города Кызыла

в зимний период 2008- 2009 г.г.

С целью охраны жизни и здоровья учащихся общеобразовательных учреждений города Кызыла в связи с понижением температуры воздуха, ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Отменить учебные занятия в общеобразовательных учреждениях города Кызыла при температуре наружного воздуха:

-40 С – для 1-4 классов;

-41 С – для 1-8 классов;

при температуре -43 С и ниже организовать учебные занятия для учащихся 9,10,11 классов

по индивидуальному графику;

-45 С и ниже – отменить занятия для учащихся всех смен.

2. Департаменту по образованию и молодежной политике (Андалаева Л. С.):

– довести данное постановление до сведения руководителей образовательных учреждений;

– в целях исполнения данного постановления назначить ответственных дежурных по Департаменту по образованию и молодежной политике, а также образовательным учреждениям города Кызыла.

3. Отделу по связям со СМИ и общественностью Мэрии города Кызыла (Даваа Э. Т.) опубликовать данное постановление в газете «Центр Азии».

4. Департаменту по образованию и молодежной политике (Андалаева Л. С.), отделу по связям со СМИ и общественностью Мэрии города Кызыла (Даваа Э. Т.) организовать своевременное оповещение по телевидению и радио на двух языках об отмене учебных занятий в случаях понижения температуры воздуха.

5. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя Мэра по социальной и информационной политике Л. Л. Волгину.

Мэр города Кызыла В. Ховалыг

Надежда АНТУФЬЕВА
http://www.centerasia.ru/issue/2008/48/2358-shkolnie-morozi.html