газета «Центр Азии» №48 (5 — 11 декабря 2008)
Власть и общество

Школьные сайты – без эротики

6 декабря 2008 г.

– Знаю, что был объявлен конкурс на лучший сайт школ. Состоялся ли он? А, может быть, в школах республики еще и не умеют пользоваться Интернетом?

С. Соколова

Реализацией приоритетного национального проекта «Образование», важнейшая часть которого – использование Интернета в образовательном процессе, занимается отвечающая на вопрос заместитель министра образования, науки и молодежной политики Республики Тува Органа НАТСАК.

Конкурс состоялся. Но, поскольку информатизация образования у нас в республике началась не так давно, и не все успели наработать и воплотить интересные идеи, в конкурсе приняли участие всего 12 школ.

Лучшим признан сайт гослицея Тувы.

В номинации «Самый интерактивный сайт» победила школа села Бай-Хаак. Сайт Бай-Хаакской средней школы часто обновляется, у него больше возможностей, чем у простых веб-страничек, которые представляли на конкурс другие участники. Эта школа, кроме всего прочего, разместила на сайте публичный отчет о своей деятельности.

В номинации «Самый оригинальный сайт» победила Чыргаландинская школа. Радует, что сельские школы делают заметные успехи.

Победители ушли из Минобразования не с пустыми руками. Гослицей за первое место получил современное оборудование – «Документ-камеру». Это цифровой проектор для проецирования непрозрачных файлов – необходимая вещь в образовательном процессе.

Бай-Хаакская школа получила портативный ноутбук, Чыргаландинская – многофункциональный цветной принтер, с огромными возможностями.

Адреса сайтов школ-победителей:

Гослицей: http://www.liceuum.narod.ru/

Бай-Хаакская школа: http://www.bay-chaakschool.ucoz.ru/

Чыргаландинская школа: http://www.peremenka.lact.ru/

 

От редакции.

Мы заглянули на сайты победителей. Действительно, молодцы.

Только создать сайт – это еще не главный фокус. По собственным набитым шишкам знаем: надо не только постоянно обновлять его, но и внимательно следить за тем, что на нем размещают посетители.

Так, 2 декабря в мини-чате сайта Бай-Хаакской школы были не только письма выпускников, но и всевозможная спам-реклама. В том числе: «Эротика – здесь!», и ссылка. А это уже никак не укладывается в рамки национального проекта.

Администраторы школьных сайтов, будьте бдительны

Подготовила Ирина КАЧАН
http://www.centerasia.ru/issue/2008/48/2357-shkolnie-sayti-bez-erotiki.html