газета «Центр Азии» №47 (28 ноября — 4 декабря 2008)
Заковыристый вопрос

Охранники имеют мало прав

28 ноября 2008 г.

Обыск в магазинах – незаконен

Требования сдавать сумки в камеру хранения – тоже

– Законны ли требования охраны в магазинах самообслуживания показывать на выходе содержимое сумки? Могут ли они меня обыскать в магазине, обвиняя в краже?

И должна ли я оставлять сумку в камерах хранения, как того требует охрана? Есть ли вообще на этих охранников, иногда ведущих себя довольно нагло, управа?

Б. Салчак, г. Кызыл

Отвечает старший инспектор отделения лицензионно-разрешительных работ и контроля за частной детективно-охранной деятельностью МОБ МВД по РТ, майор милиции Рудольф ХОЮР-ООЛ.

Охранник в магазине имеет очень мало прав. Он отнюдь не коллега милиционеру.

Частная детективная и охранная деятельность регулируется законом «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» и приказом МВД России «Об утверждении инструкции об организации работы по лицензированию и осуществлению ОВД контроля за частной детективной и охранной деятельностью на территории РФ».

Сотрудник службы охраны не имеет полномочий досматривать вещи покупателя. Личный досмотр – прерогатива исключительно сотрудников правоохранительных органов.

Но ни один нормативный акт не обязывает вас дожидаться милиционеров в магазине. Если уверены в несправедливости обвинения, вы вправе идти по своим делам, оставив охранника наедине со своими предположениями.

Применить силу при задержании подозреваемого в краже охранник может лишь в том случае, если он наверняка уверен: видел лично или посредством камеры наблюдения, что покупатель украл что-то из магазина или еще как-то нарушил закон. Сразу после задержания охрана должна вызвать милицию – и не более того.

окупатель имеет право не сдавать личные вещи в камеру хранения при входе в магазин. Какого бы объема ни была сумка.

Администрация магазина сразу же предупреждает покупателей, что ответственности за сохранность их имущества не несет. Зато, если вы потеряете ключ от ячейки с вашими вещами, магазин возьмет с вас за него сполна.

Клиент вправе зайти в магазин с любой вещью, даже такой же, какая продается в нем – хоть с бутылкой воды, хоть со связкой бананов. Единственное, что посетитель обязан сделать в таком случае – поставить в известность работников магазина.

Охране разрешено: попросить предъявить чек, показать сумку и даже «пройти для выяснения». Но вы имеете право не подчиниться, такое требование сродни просьбе случайного прохожего: можете откликнуться, а можете пройти мимо.

сли охрана превышает полномочия, можете написать заявление в милицию.

Оттуда жалоба пересылается в лицензионно-разрешительную службу, выдавшую лицензию на деятельность этого частного предприятия. Затем по факту неправомерных действий охраны будет осуществлена проверка.

На территории Тувы действуют 25 предприятий, имеющих право на осуществление частной детективной и охранной деятельности. Из них частных охранных предприятий (ЧОПов) – 18, служб безопасности – семь. Частных детектива в республике два.

Лицензия им выдается на пять лет, ее можно лишиться, если допущено грубое нарушение.

ЧОПы регистрируются и имеют статус юридического лица, а службы безопасности являются структурными подразделениями организации, при которой создаются, например, при банках. Для их создания достаточно приказа руководителя и согласования устава с МВД.

Разница в том, что ЧОП имеют право заключать договоры с предприятиями и организациями по предоставлению охранных услуг, а службы безопасности охраняют только свою организацию.

ицензии на осуществление охранной деятельности имеют 230 человек, в основном – бывшие сотрудники правоохранительных органов.

74 частных охранника прошли специальную подготовку на базе ДОСААФ и учебного центра МВД.

У каждого лицензированного охранника должно быть удостоверение с фотографией и подтверждением права ношения служебного оружия. Удостоверение единого образца выдается лицензионно-разрешительной службой.

Охранники должны оказывать содействие милиции, участвовать в охране общественного порядка, что они с большим удовольствием и делают.

Если же сотрудники какого-то ЧОП действовали незаконно, это сказывается на имидже охранного предприятия и грозит аннулированием лицензии или приостановлением ее действия.

О любых нарушениях в действиях частных охранных предприятий сообщайте в милицию или непосредственно в отделение лицензионно-разрешительных работ и контроля за частной детективно-охранной деятельностью МОБ МВД по РТ.

Телефон: 5-22-43.

Подготовила Ая БЮРБЮ
http://www.centerasia.ru/issue/2008/47/2352-okhranniki-imeyut-malo-prav.html