газета «Центр Азии» №47 (28 ноября — 4 декабря 2008)
Преступление и наказание

Штраф для чиновницы

28 ноября 2008 г.

altКомиссией по делам несовершеннолетних рассмотрено постановление прокурора Тоджинского района о возбуждении в отношении начальника территориального органа опеки и попечительства района Шончалай Ондар дела об административном правонарушении.

 

Прокурорской проверкой было установлено, что чиновница не прониклась заботой о судьбе детей-сирот. Она нарушила сроки предоставления сведений региональному оператору Государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, и внесла недостоверные сведения в анкеты десятерых несовершеннолетних.

Это правонарушение влечет ответственность, предусмотренную частью 1 статьи 5.36 КоАП РФ – нарушение должностным лицом органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации порядка или сроков предоставления сведений о несовершеннолетнем, нуждающемся в передаче на воспитание в семью либо в учреждение для детей-сирот или для детей, оставшихся без попечения родителей, а равно предоставление заведомо недостоверных сведений.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Тоджинского района, рассмотрев представленные прокуратурой материалы, пришла к выводу о необходимости применения в отношении Шончалай Ондар административного наказания в виде штрафа. Сам факт наказания заставит государственную служащую пересмотреть свое отношение к исполнению должностных обязанностей.

Василий КРИВДИК, старший помощник прокурора РТ
http://www.centerasia.ru/issue/2008/47/2348-shtraf-dlya-chinovnici.html