газета «Центр Азии» №47 (28 ноября — 4 декабря 2008)
Моя семья

Кто родителей почитает

28 ноября 2008 г.

Ариана БИЧЕКЕ,

ученица 9 класса.

Школа села Хут, Пий-Хемский кожуун.

Учитель Надежда Ортун-ооловна Тоорук,

преподаватель русского языка и литературы.

Тема: «Наша дружная семья».

 

 

 

Наша семья состоит из четырех человек: папа, мама, я и мой младший брат.

Живем мы в селе Хут, оно хоть и маленькое, но очень уютное. Стоит оно на прекраснейшем месте: с одной стороны течет река Мынас, с другой – бесконечная тайга. Это экологически чистая зона нашей родной Тувы. У нас самый чистый воздух, дома топятся только дровами.

Мы очень бережем природу нашей маленькой Родины с большой буквы. А природа кормит нас.

 

Мой папа Владимир Анаролович Бурбужал работает мотористом электростанции села Хут. Его работа очень трудная, приходится большую часть время проводить в маленькой убогой избушке станции, где странный шум дизеля и ужасный запах солярки.

Кто родителей почитаетНо мы никогда не слышали, чтобы папа жаловался на усталость. Он всегда старается выделить для нас время, особенно для моего младшего брат Ангыг-оола, которого хочет научить своему ремеслу. В свободное от работы время папа с братиком занимается хозяйством.

Если взять заработную плату моего отца и пособие на двух детей, и сложить вместе, то еле набирается пять тысяч рублей. Посчитайте сами, как можно жить на такие деньги? Поэтому мы дома держим хозяйство. У нас есть две свиньи, две коровы, один бычок и два теленка.

Заготовка корма – это самый веселый праздник для нас. Как прекрасно жарким летним днем всей семей выходить на сенокос! Я обычно становлюсь поваром для тружеников, братишка и мама помогают отцу, как могут.

Мама для меня – самый близкий и родной человек на земле. Все силы и здоровье отдает она, чтобы вырастить нас. Она – хранительница очага, создающая уют в нашем доме.

Маму зовут Анна Владмировна Бичеке. Она не работает, но не потому, что больная или достигла пенсионного возраста, а потому, что в деревне нет работы. Раньше она работала в ФАПе санитаркой, но эту единицу сократили.

Наша мама очень чуткая и внимательная, если у кого-то из нас плохое настроение или самочувствие, то она первой узнает об этом. Я, как старшая дочь семьи, всегда стараюсь помогать ей.

У каждого из нас в семье есть свои обязанности, которые каждый выполняет без напоминания. Я считаю, что наша семья дружная, так как мы все делаем сообща. А когда работаем все вместе, мы шутим, и поэтому любая работа у нас делается аккуратно, с душой. Главный закон нашей семьи – всегда заботиться друг о друге.

Мои родители не жалуются, что у них только двое детей. Да и кому? Ведь Бог предсказал им такую судьбу.

Я считаю: лучше хорошо воспитать и выучить двоих, чем как попало вырастить несколько детей. Ведь сегодня очень трудно куда-либо поступать учиться, почти все высшие и средние учебные заведения платные.

Конечно, очень хотелось бы иметь сестру, как здорово было бы нам вместе помогать маме и делиться друг с другом самым сокровенным.

А мой братик младше меня на четыре года, у него абсолютно другие интересы. Я могу с ним говорить только о его интересах, мои же для него еще непонятны.

Поэтому я решила: когда вырасту, у меня будет четверо детей: две девочки и два мальчика, чтобы им было с кем делиться. Девочки будут секретничать между собой, а мальчики – между собой. И им будет легче.

И еще я научу их беречь и уважать своих дедушку и бабушку, моих маму и папу, потому что правильно говорит русская пословица: «Кто родителей почитает, тот вовеки не погибает».

Фото: Это мой папа Владимир Анаролович и мама Анна Владмировна.

Ариана БИЧЕКЕ
http://www.centerasia.ru/issue/2008/47/2344-kto-roditeley-pochitaet.html