газета «Центр Азии» №46 (21 — 27 ноября 2008)
Власть и общество

Липовая фермерша

22 ноября 2008 г.

Бизнес-леди из Кызыла на деньги, направленные на реализацию приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса», купила себе легковой автомобиль и «приехала» на нем в суд.

 

Предприимчивости индивидуального частного предпринимателя Сыргы Чульдум, работающей в ОАО «Гаруда» столицы Республики Тыва, мог бы позавидовать Остап Бендер.

В декабре 2006 года экстравагантная дама с высшим образованием сделала ложные справки о том, что она с 3 сентября 2000 года работает бухгалтером в администрации села Чыраа-Бажы Дзун-Хемчикского района, и ее средняя заработная плата за последние полгода составляет 13481 рубль в месяц.

«Липовую» справку дочь подделала и на свою маму. В ней утверждалось, что она работала воспитателем в детском садике села Чыраа-Бажы и последние полгода получала по 9150 рублей в месяц.

27 декабря 2006 года предпринимательница составила ложный договор о том, что мама покупает у ее супруга, с которым она состоит в незарегистрированном браке, 50 овец и семь коров. Тогда же появляются «липовые» акт о приеме-передаче скота и расписка о закупке скота, за который уплачено 300 тысяч рублей наличными.

В феврале 2007 года Сырга Чульдум все эти «документы», к которым были приложены настоящая справка о пожизненной пенсии отца и заявка о выдаче кредита, отнесла в дополнительный офис ОАО «Россельхозбанка» в городе Чадане. В банке от имени своей матери заключила кредитный договор. В качестве поручителя выступила сестра.

Таким образом, предпринимательница причинила региональному филиалу ОАО «Россельхозбанка» 300 тысяч рублей ущерба. Деньги 5 марта ушли на текущий счет матери предпринимательницы, а оттуда, в соответствии с платежным поручением, на счет ее сожителя.

В судебном заседании бизнес-леди не признала свою вину, утверждая: помогла собрать документы своим родителям, которые хотели получить кредит, деньги перечислили на счет покупателя, и она их не брала.

Однако в судебном заседании были оглашены показания отца предпринимательницы в ходе предварительного следствия. Он утверждал, что договора в банке на покупку скота не заключал, 300 тысяч рублей не получал. Дочь получила на его с матерью имя кредит и купила на него легковую автомашину, а не овец и коров.

Дзун-Хемчикский районный суд признал Сыргу Чульдум виновной в мошенничестве, совершенном в крупном размере – часть 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации – и приговорил к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года.

Василий КРИВДИК, старший помощник прокурора РТ
http://www.centerasia.ru/issue/2008/46/2339-lipovaya-fermersha.html