газета «Центр Азии» №46 (21 — 27 ноября 2008)
На страже порядка

Соседка – домушница

22 ноября 2008 г.

altСутки потребовались оперуполномоченным уголовного розыска УВД по г. Кызылу, чтобы раскрыть кражу, совершенную 10 ноября в левобережном дачном обществе № 3.

 

Днем, когда в доме по ул. Тупиковой никого не было, домушники проломили стены кладовой и похитили четыре пары обуви, шесть пар штанов, два ремня, две кофты, пиджак, нижнее белье, сумку дорожную и туалетную воду. Всего на сумму 17400 рублей.

На месте кражи милиционеры обнаружили топор, которым и была прорублена стена. Оперативники вышли на след подозреваемых. Одна из них – семнадцатилетняя уроженка села Бай-Хаак, ранее уже судимая за совершение аналогичного преступления. Она проживала по соседству с потерпевшими, четыре сумки с похищенными вещами были изъяты в ее доме.

Возбуждено уголовное дело, расследование ведет УВД по г. Кызылу. 

 

МОБИЛЬНЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

13 ноября милиционеры-бойцы ОМОНа задержали подозреваемого в совершении кражи мобильного телефона. В тот день 24-летняя студентка сидела с друзьями в кафе «Лина» города Кызыла. Засобиравшись домой, она не обнаружила в кармане куртки телефона.

Восстанавливая по крупицам весь вечер, следственно-оперативная группа заострила свое внимание на том, что девушка с друзьями отходила от своего столика, а куртка в это время висела на спинке стула. Улучив момент, воришка и вытащил телефон из кармана.

Наблюдательная студентка очень помогла милиционерам, описав парней, сидящих за соседним столиком. По ориентировке омоновцы задержали подозреваемого – 18-летнего уроженца Ак-Довурака Сылдыса Балдыра. У него и был изъят похищенный сотовый телефон.

Возбуждено уголовное дело, расследование ведет УВД по г. Кызылу.

Сотовые телефоны не только крадут. Некоторые, чтобы завладеть чужим, но столь желанным средством связи, идут и на грабеж. 14 ноября двое несовершеннолетних – шестнадцати и семнадцати лет – ограбили семиклассника из своей же школы.

После уроков они подкараулили подростка и силой отобрали телефон. Прохожие, услышав крики мальчика о помощи, вызвали милицию. Обидчикам далеко убежать не удалось. Подъехавший наряд отдела вневедомственной охраны УВД по г. Кызылу задержал их и доставил в милицию для дальнейшего разбирательства. Телефон возвращен владельцу. В отношении школьников возбуждено уголовное дело, в настоящее время они переданы под присмотр родителям.

За прошедшую неделю, с 10 по 17 ноября 2008 года, по республике зарегистрировано 48 преступлений, 36 из которых раскрыты по горячим следам.

Совершено девять фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, из них три – со смертельным исходом, одно изнасилование, три грабежа, 11 краж. Выявлено 10 фактов незаконного хранения и ношения наркотических средств.

На дорогах республики произошло восемь дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими.

Ая БЮРБЮ, старший инспектор отделения информации и общественных связей МВД по Республике Тыва, капитан милиции, giostuva@mail.ru
http://www.centerasia.ru/issue/2008/46/2338-sosedka-domushnica.html