газета «Центр Азии» №46 (21 — 27 ноября 2008)
Моя семья

Корни и листья рода

22 ноября 2008 г.

Корни и листья родаЧодураа ЫНААЛАЙ,

ученица 9 «И» класса.

Школа № 3, г. Кызыла.

Учитель: Алдынай Владимировна Хомушку.

Тема «Моя родословная».

 

Моя родословная по линии мамы – Маргариты Романовны Хунай-оол – известна мне, начиная с девятнадцатого века. Все мои родные – интересные люди. Хотя у всех – один корень, у каждого свое, неповторимое «я». История семи поколений – часть истории кожжууна, Тувы, всей страны.

 

ПЕРВОЕ И ВТОРОЕ ПОКОЛЕНИЕ: СКОТОВОДЫ

Первое поколение, от которых пошли «побеги» – прапрадедушка Лопсан Ховалыг и прапрабабушка Чанчынмаа Ховалыг.

Они вели кочевой образ жизни, занимались скотоводством и считались очень богатой семьей: овец у них насчитывалось 400-500 голов, коров – 25-30. Весной и летом жили в местечке Бай-Булун (Чаа-Холь). У них было четверо сыновей: мой прадедушка Серенмаа и его братья Сувак, Кенден, Даржай.

Прадедушка Серенмаа Лопсан-оглу Тулуш и прабабушка Ажы Доора-Соржу-уруу Тулуш занимались скотоводством и земледелием. Прадедушка был отличным охотником, белковал. У него было много скота и единственный в районе табун – 40-50 голов. Когда прадедушка вступил в колхоз «Бай-Булун», то отдал в него весь скот, включая лошадей.

А в годы Великой Отечественной войны подарил фронту самого сильного скакуна и быка. Жаль, нет фотографии прадедушки, она могла бы висеть в школьном музее в селе Чаа-Холь.

ТРЕТЬЕ ПОКОЛЕНИЕ: ПЕРВЫЙ УЧИТЕЛЬ

Корни и листья родаМой дедушка Роман Серенмааевич Хунай-оол был младшим сыном в семье.

Родители его очень любили и оберегали, даже имя дали особое – Хун-Ай-оол. Прадедушка и прабабушка хотели, чтобы сын стал любимым сыном Хун – Солнца и Ай – Луны: умным, образованным человеком, приносящим пользу народу.

Мечта сбылась: дед был первым – и единственным – учеником Чаа-Хольского сумона в четырехлетней школе в Шагонаре, в которой учились всего семь детей. В 1934 году продолжил обучение в русской школе в Кызыле.

В 1941 году он окончил седьмой класс кызыльской школы № 2, потом – педагогическое училище. Молодого педагога отправили в Эрзин.

Путь его интересен: учитель, парторг, первый секретарь райкома партии, председатель кожууна, ветеран партии и труда. Дедушка награжден правительственными наградами: почетными грамотами и медалями, среди которых – «За освоение целинных и залежных земель», «За доблестный труд».

Дедушка был героем своего времени, его фотография – в музее Чаа-Хольской школы. Бабушка Биченей Садыевна родила ему девять детей. Она, многодетная мать, и сама принимала роды у многих женщин.

ЧЕТВЁРТОЕ ПОКОЛЕНИЕ: ОБРАЗОВАННЫЕ ЛЮДИ

Корни и листья родаЧетвертое поколение – дети моего деда Хунай-оола, интересно тем, что в нем проявилось много нового.

Они образованные, развитые, разносторонние люди, у каждого – свои увлечения. Они стремятся вперед, но при этом хорошо знают и чтят обычаи и традиции своего народа.

Мой дядя Владимир живет в Кызыле. Он слесарь с «золотыми» руками. Был членом КПСС, награжден орденами Трудовой Славы II и III степеней. Получить орден I степени помешала перестройка. Владимир – первый обладатель ордена Трудовой Славы среди выпускников старой Чаа-Хольской школы. Его фотография есть в школьном музее. За доблестный труд Владимир был удостоен права сфотографироваться у Знамени Победы в Москве.

Тетя Мария – учитель русского языка и литературы в Чаа-Хольской школе, учитель высшей категории, «Почетный работник образования РФ», ветеран труда, спорта. Руководитель кружка «Туризм и краеведение». Ее ученики занимают призовые места в республиканских конференциях «Шаг в будущее», «Отечество».

Она любит петь, сочиняет стихи. Чемпион по настольному теннису, капитан баскетбольной команды ветеранов, в молодости была чемпионкой республики по конькобежному спорту. В 2006 году ее 8 «В» класс участвовал в VIII Всероссийском спортивном фестивале школьников в Анапе.

Мария Романовна Хомушку – первый лауреат премии президента РФ Владимира Путина по нацпроекту «Образование» в Чаа-Хольском кожууне.

Василий – учитель математики в Ак-Дуругской средней школе, был ее директором, играет на баяне.

Олег окончил автодорожный техникум. Охотник, рыбак, шофер, играет на гитаре. Работает в Чаа-Хольской службе судебных приставов.

Борис – шофер в Чаа-Холе. Охотник, рыбак, отлично играет на гитаре, чемпион по настольному теннису, баскетболист и волейболист.

Валерий работает в МЧС Чаа-Хольского кожууна, рисует, шьет, рыбачит, отлично играет в шахматы.

Маргарита, моя мама – бухгалтер, окончила Кызылский сельскохозяйственный техникум, живет в Кызыле. Она мастерица: шьет и вяжет.

Чечек окончила агрофакультет ТГУ с красным дипломом. Работает в Кызылском городском земельном комитете, шьет, вяжет.

ПЯТОЕ ПОКОЛЕНИЕ: САМЫЕ АРТИСТИЧНЫЕ

Корни и листья родаПятое поколение – самые одаренные и талантливые дети в истории рода. Они танцуют, поют, многие играют на гитаре, занимаются спортом.

Это дипломанты, лауреаты, обладатели гран-при в конкурсах эстрадных песен молодых исполнителей.

Представительница пятого поколения нашего рода, выпускница школы №3 Кызыла Чыжыргана Хунай-оол в три года умела читать, в четыре играла в шахматы с дедушкой, в школу пошла в пять лет. Награждена почетной грамотой за особые успехи в учебе в шагонарской школе №2. В 2007 году заняла второе место в республиканском конкурсе «Письмо ветерану». Сейчас учится в Санкт-Петербургском аграрном университете.

Алим – лучший гитарист Чаа-Хольского кожууна. Сочиняет стихи, пишет к ним музыку, поет. Является обладателем президентской грамоты 2002 года за отличную учебу, получил ее в 11 классе. Турист, рыбак и будущий психолог. Солист группы «Айлыг-Ой».

Азиана Хомушку – «Мисс школы», Чойган Ынаалай – участник конкурсов молодежных эстрадных песен, играет на гитаре, победитель конкурса «Жаворонок», солист группы «Эмчи оолдар».

Ольга Хунай-оол – отличница учебы, прекрасно поет, танцует, обладатель Гран-при «Ак-Дуругнун шолбаннары». Ныне студентка второго курса ТГУ.

Дети Марии Романовны пошли по стопам дедушки и матери: Алдынай работает в школе № 3 Кызыла, учитель русского языка и литературы. Играет на гитаре, поет, танцует. Обладатель Гран-при «Сумбер-Уула-1995». Победитель школьного конкурса «Молодой учитель» 2004, 2005, 2006 годов. Играет в баскетбол, волейбол, настольный теннис.

Азиана – выпускница ТГУ, биолог-эколог. Со школы любит путешествовать, член туристской группы «Чырык кузел» («Светлая мечта»). Участвовала в научно-практических конференциях республиканского, всероссийского масштабов. Награждена грамотами, дипломами. Танцует, рисует, вяжет, играет в настольный теннис. Преподаватель педколледжа Кызыла.

Херел – выпускник Кызыльского техникума экономики и права, член школьной сборной по волейболу и баскетболу, играет в настольный теннис, победитель кожуунной олимпиады среди школьников «Спорт-интеллект», постоянный участник республиканской конференции «Наш родной край». Студент Байкальского государственного университета экономики и права.

У моей мамы Маргариты Романовны четверо детей. Чойган окончил Кызыльское медучилище, сейчас учится в Петербурге на врача, Артыш окончил школу № 4 Кызыла, работает, занимается вольной борьбой и хурешем. Я – Чодураа, ученица 9 класса, «Мисс школы-2003». Чыжыргана – ученица 6 класса, занимается в модельном агентстве «Эдегей».

Все в пятом поколении любят спорт, путешествия, музыку, изобразительное искусство. Это будущие учителя, юристы, врачи, инженеры, связисты, архитекторы, строители дорог, артисты, поэты, художники.

ШЕСТОЕ И СЕДЬМОЕ ПОКОЛЕНИЕ: ДЕТИ ХХI ВЕКА

Жизнь представителей шестого поколения, которые учатся в школе, интересна тем, что они участвуют в возрождении пионерской дружины.

До 1991 года в Чаа-Хольской школе была пионерская дружина, носившая имя Героя Советского Союза Хомушку Чургуй-оола. Потом ученики школы оказались последними октябрятами и пионерами своего времени.

А в октябре 2002 года в школе состоялась первая торжественная линейка новой дружины имени Нади Рушевой, на которой принимали в пионеры. Теперь ученики пятых-восьмых классов, представители нашего рода, бегают в разных галстуках – красных, желтых, зеленых, голубых, занимаются делами отряда, пока их братишки и сестренки ходят в детский сад.

Милан, Артыш, Милана, Батый, Айдыс, Аржаана, Вика, Эзир-оол, Чодураа, Андрей, Света, Айдыс, Аяс, Шенне, Сергек, Лилия, Долгармаа, Айнура, Андрела, Бады, Долгармаа, Аюш, Сандан-Намчал, Айлун, Диана, Алдын-Херел, Ай-Хаан. Веселые озорники, интересуются компьютерами, мультфильмами, спортом и музыкой.

А у представителей седьмого поколения даже имена новые. Это прапрапраправнуки основателя рода: Чимису – один год, Алдын-че (Золотая стрела) – три, Айырашу (Красавец) – два и Андрелле – три с половиной года.

Пока для них главное – быть сытыми и сухими.

ТАЙНА ИМЁН

Интересны истории имен представителей нашего рода.

Когда родился Владимир, старший сын моего деда Романа Хунай-оола, родители обратились к секретарю Кызыл-Дагского сумона Манзы-Шири, чтоб тот рассказал о будущем мальчика. Манзы-Шири считали чураганчы (астрологом). Он предсказал будущее ребенка: жизнь, связанная с железом. И дал мальчику имя Темирбей, от «темир» – железо.

Но когда пришло время идти в школу, Темирбей попросил, чтоб его назвали Володей, как Ленина. Так он стал Владимиром. И все же слова Манзы-Шири оказались пророческими: Владимир Романович всю жизнь работал на единственном в Туве автомобильно-ремонтном заводе, его считали «доктором машин».

Моя мама Маргарита родилась в Чаа-Холе. Там жил Виктор Васильевич Китайкин, который работал с моим дедом Романом Хунай-оолом в рабочкоме, на МТС совхоза «Найырал».

Своих детей у фронтовика Виктора Китайкина не было. И когда родилась дочка у секретаря парткома (моего деда), он пришел с подарками и попросил разрешения быть крестным малютки. Дедушка с бабушкой дали согласие. Крестный отец дал малышке имя: Маргарита.

Он постоянно справлялся о крестной, наблюдал за ее взрослением. Потом переехал в Кызыл, но всегда спрашивал о своей Маргарите.

Полковника Виктора Китайкина давно не стало. Но крестная дочь-тувиночка не забыла русского крестного отца, всегда с теплотой вспоминает о нем.

Ачыты – имя моего дяди, сына Владимира Романовича. Такое имя ему дали в честь героя тувинского эпоса «Кезер-Мерген». Герой эпоса о долге мужчины говорит так: «Я родился, чтобы утвердить в желтом мире покой, учить свой народ побеждать злых духов, завоевателей». Такой же долг ждет будущего главу семьи и в реальной жизни. Вот почему родители дали такое имя сыну.

Интересна история имен у представительниц шестого поколения – Долгармы и Лилии.

В Иркутске, в студенческой семье, родилась девочка. Молодые родители Буян и Ая не знали, как ее назвать, но хотели, чтоб у дочери было красивое имя, связанное с историей рода. Они приехали в Туву, и им помогла бабушка, которая обратилась к ламе. Башкы предложил имена: Долума, Дарыймаа и Долгармаа. Бабушка дала внучке имя Долгармаа, так же звали прабабушку новорожденной.

Так девочка стала Долгармой Буяновной Хунай-оол. Долгармаа означает «приносящая доброе, хорошее». А имя ее отца – Буян – тоже означает «доброе, хорошее».

Лилия родилась в Бурятии, имя ей дал лама – башкы Орлан. «Пусть жизнь ее будет, как цветущая лилия, будь красивой, умной, счастливой», – сказал он.

Очень разрослось дерево нашего рода. На нем появляются и будут появляться все новые и новые ветки и листья.

По делам будут помнить и судить о каждом в роду. В роду, корни которого – в Чаа-Холе, где пас свой скот мой прапрадедушка Лопсан.

Фото:

  1. Дедушка Роман Серенмааевич Хунай-оол, бабушка Биченей Садыевна Хунай-оол.
  2. Ордена Трудовой Славы II и III степени представителя четвертого поколения, моего дяди Владимира Хунай-оола.
  3. Озеро Торе-Холь, праздник здоровья. Участники – представители разных поколений нашей семьи, победители праздника здоровья. 2005 год.
Чодураа ЫНААЛАЙ
http://www.centerasia.ru/issue/2008/46/2335-korni-i-listya-roda.html