газета «Центр Азии» №46 (21 — 27 ноября 2008)
Моя семья

Мои прекрасные бабушки

22 ноября 2008 г.

Чодураа ИРГИТ,

ученица 8 класса.

Школа села Хут, Пий-Хемский кожуун.

Учитель: Надежда Ортун-ооловна Тоорук,

преподаватель русского языка и литературы

Тема: «Наша дружная семья»

Мы живем в селе Хут, наикрасивейшем уголке нашего кожууна. Наша большая семья – это род Иргитов и род Кастаганов.

Мой папа Валерий Доржуевич Иргит работает заведующим по хозяйственной части в детском саду «Чойган», мама Долаана Болязиновна Иргит (Кастаган) – медсестра Мои прекрасные бабушкитого же детского садика.

В нашей семье двое детей: я и мой старший брат Николай, который в настоящее время служит в армии.

Бабушка по матери – Кызылбай Ефимовна Кастаган – скромная, застенчивая, спокойная, ей 73 года.

У нее девять детей: пять дочерей, четыре сына. Все уже семейные взрослые люди. Моя мама в семье – четвертая дочь.

Бабушка по линии отца – Чысынмаа Киваевна Иргит, ей 75 лет. Она веселая, добрая и немного строгая. У нее шесть взрослых детей.

Всего у моих бабушек 24 внука и 13 правнуков. Одна из них – я.

Мне очень повезло родиться в такой дружной и большой семье. Мы никогда не ругаемся, все хозяйство нашего рода держится на сплоченном коллективе наших семей.

Я никогда не слышала, чтобы мои бабушки говорили, что они разные по роду. Наоборот, они всегда стараются всё решать вместе, как две подружки – главари.

Их дети всегда с ними советуются, они уже к этому приучены и учат теперь нас. Нам очень хорошо вместе. Когда справляем праздники, собираемся в доме у одной из бабушек и веселимся все вместе. Взрослые вспоминают о прошлом, а молодежь и дети их расспрашивают. Ведь интересно же знать, как они жили раньше.

Я очень привязана к своим бабушкам, мне кажется, что они тоже меня любят как-то особенно. Я всегда хожу к ним в гости, помогаю по дому, ведь в деревне всегда есть чем помочь: сходить по воду, наколоть и занести дрова, помыть посуду, постирать.

Очень люблю с ними беседовать на разные темы. Одна любит рассказывать о своей прошлой жизни с моим дедом, о том, как они воспитывали своих детей, другая любит рассуждать и сравнивать прошлое и настоящее. Если начнешь с ней спорить, она любит приводить примеры из жизни других людей, давая свои сокровенные советы.

Вот это очень интересная часть беседы, которую я люблю. А под конец бабушка всегда говорит:

«Любите, цените и берегите своих родителей, их вам никто не заменит. Преодолевайте лень, всегда старайтесь помочь родителям, это принесет им радость. Вам нравится улыбка мамы, одобрение папы. Старайтесь, чтобы они у вас в доме были каждый день. Это зависит только от вас самих».

После ее наставлений летишь домой, как на крыльях.

Конечно же, на меня большое влияние оказала домашняя обстановка, отец и мать. Характеры у них очень разные, во многом даже противоположные.

Мама – мягкая, предупредительная, с врожденным тактом в обращении с самыми разными людьми.

Мои прекрасные бабушкиИ на нас она старалась повлиять так, чтобы мы сами догадались помочь ей в чем-то, она всегда рассчитывала на нашу совесть. Скажем, нужно наколоть дров или просто принести их из дровяника во дворе. Казалось бы, чего проще попросить кого-то из нас сделать это. А она начинала разговор издалека. Посмотрит, бывало, утром на настенный термометр и скажет:

«Что-то сегодня холодновато. Надо бы печку истопить, а дров дома нет».

Мы обычно отмалчивались, зная ее привычку. Но мой брат нетерпеливый, встанет и сделает то, на что намекала мама. Я не противная и не лентяйка, но почему-то мне не нравилось сразу же бежать и делать. Иногда из-за этого у меня бывали споры с братом, но мы быстро находили общий язык.

Отец ведет себя в таких случаях совсем по-другому. Все дни он бывает на работе или занят по хозяйству, лишь в воскресенье – дома. Он, мне кажется, очень устает, поэтому любит отмалчиваться. Может, от того, что я в семье младшая, мне нередко делаются поблажки. И играл со мной папа больше, чем с моим братом.

Я в детстве думала, что он его не любит, а теперь я их понимаю. Они же мужчины, у них между собой мужские отношения. Хорошо еще, что с годами и мои поблажки постепенно сводятся на нет.

Ведь мне не всегда сидеть возле своих бабушек, родных и родителей, надо постепенно готовить себя к взрослой, самостоятельной жизни.

И к этому шагу меня помаленьку начали готовить мои родные.

Когда я стану взрослой, у меня тоже будет большая дружная семья, частица нашей единой большой семьи: всех нас – внуков, правнуков, продолжателей прекрасного начала наших Бабушек.

 

Фото:

1. Это моя бабушка Кызылбай Ефимовна Кастаган.

2. А это моя бабушка Чысынмаа Киваевна Иргит.

Чодураа ИРГИТ
http://www.centerasia.ru/issue/2008/46/2334-moi-prekrasnie-babushki.html