газета «Центр Азии» №45 (14 — 20 ноября 2008)
Заковыристый вопрос

Шолбан Кара-оол – хорошист

15 ноября 2008 г.

Шолбан Кара-оол – хорошист– Ходят слухи о том, что у Шолбана Кара-оола – самый низкий рейтинг среди глав регионов, поэтому его будут снимать. Конечно, слухи – дело сомнительное, но все же хотелось бы узнать: существует ли действительно какой-то рейтинг?

А. Ооржак

 

Существует. Естественно, кремлевский рейтинг недоступен для общественности, а вот «Рейтинг политической выживаемости губернаторов» – вполне открыт.

В конце октября был опубликован уже третий по счету рейтинг губернаторов, составленный Международным институтом политэкспертизы и фондом «Петербургская политика» – сообщает ИА «ПолитСибРу».

Вероятность замены губернаторов оценивается по пятибалльной шкале на основании оценок экспертов, среди которых и представители органов государственной власти.

Наихудший результат – 1 балл показал губернатор Кировской области Николай Шаклеин, у которого в январе истекут полномочия. Как пояснил президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов, эксперты уверены, что он потеряет свой пост.

В списке двоечников оказались Николай Виноградов (Владимирская обл.), Сергей Катанандов (Карелия), Сергей Дарькин (Приморский край), Николай Максюта (Волгоградская обл.), Егор Строев (Орловская обл.), Мурат Зязиков (Ингушетия) и Алексей Лебедь (Хакасия).

Это кандидаты на вылет, но у них есть ресурсы и аргументы, препятствующие отставке, отмечает Виноградов.

Председателя Правительства Республики Тыва в списке кандидатов на вылет нет. Он – твердый хорошист, как и большинство глав регионов Сибирского федерального округа.

Оценки глав регионов

Сибирского федерального округа.

Александр Хлопонин, Красноярский край – 5

Александр Бердников, Республика Алтай – 4

Шолбан Кара-оол, Республика Тыва – 4

Александр Карлин, Алтайский край – 4

Игорь Есиповский, Иркутская область – 4

Аман Тулеев, Кемеровская область – 4

Виктор Толоконский, Новосибирская область – 4

Леонид Полежаев, Омская область – 4

Виктор Кресс, Томская область – 4

Равиль Гениатулин, Забайкальский край – 4

Алексей Лебедь, Республика Хакасия – 2


http://www.centerasia.ru/issue/2008/45/2330-sholban-kara-ool-khoroshist.html