газета «Центр Азии» №45 (14 — 20 ноября 2008)
Проблема

Незаконный туберкулез

15 ноября 2008 г.

Незаконный туберкулезСерьезные нарушения законодательства о предупреждении распространения туберкулеза выявлены Прокуратурой Республики Тыва.

 

В туберкулезных отделениях муниципальных больниц и в республиканском диспансере не соблюдаются требования о месте расположения туберкулезных стационаров – они должны находиться не ближе 500 метров от жилых построек.

Нарушается нормативная площадь на одного больного: в палате № 2 туберкулезного отделения Дзун-Хемчикской районной больницы находится девять человек, на одно койко-место здесь приходится 2,72 квадратных метра, при норме семь с половиной.

Вентиляция помещений, обеззараживание воздуха, канализационные очистные сооружения, сбор, хранение и удаление бытовых отходов и мусора из зданий и территории учреждений не соответствуют «Гигиеническим требованиям к размещению, устройству, оборудованию и эксплуатации больниц, родильных домов и других лечебных стационаров».

Не все больные обеспечиваются постельными принадлежностями, посудой, полноценным питанием.

Прокурорами внесены представления об устранении нарушений федерального законодательства шестерым председателям администраций районов.

Председателю администрации Пий-Хемского района направлено предостережение о недопущении нарушения закона. Здесь туберкулезное отделение районной больницы закрыто в связи с ветхостью здания.

Местные власти, отреагировав на представление прокурора, решили открыть такое отделение в здании бывшей детской больницы, хотя ее помещения не соответствуют требованиям, предъявляемым к стационарам с особым режимом работы.

21 больной туберкулезом, уклоняющийся от лечения, на основании судебных решений по заявлениям прокуроров Барун-Хемчикского, Тес-Хемского, Улуг-Хемского и Эрзинского районов подвергнут принудительной госпитализации. Еще шесть таких заявлений находется в судах на рассмотрении.

Прокурорскими работниками внесено 23 представления об устранении нарушений федерального законодательства об охране здоровья граждан, возбуждены дела об административных правонарушениях в отношении главных врачей районных больниц.

Василий КРИВДИК, старший помощник прокурора Республики Тыва
http://www.centerasia.ru/issue/2008/45/2326-nezakonniy-tuberkulez.html