газета «Центр Азии» №43 (31 октября — 6 ноября 2008)
Добрые новости

Музей света

2 ноября 2008 г.

Энергетики Тувы восстанавливают свою историю: Тываэнерго объявило о старте проекта по созданию музея. Сначала он будет виртуальным и разместится на сайте Тываэнерго, а впоследствии обретет свое место в стенах предприятия.

 

Как выяснилось уже в начале поиска, основной проблемой стало определение точной даты организации самого Тываэнерго, в прошлом – Тувинских электрических сетей. Разброс в предлагаемых вариантах достигает десятка лет.

Не спасли и данные архива республики. Они разнятся с показаниями самих ветеранов, которые лично принимали участие в строительстве сетей.

Оказалось, что у предприятия просто не было своего летописца, способного запечатлеть происходившие события.

Теперь миссия восстановления утраченного возложена на рабочую группу, члены которой будут изучать опыт создания подобных музеев в других организациях, обрабатывать архивные данные, консультироваться с ветеранами.

Генеральный директор ОАО «Тываэнерго» Олег Лукин уверен, что у такого предприятия республиканского уровня обязательно должен быть свой музей:

«Долгие годы республика развивалась за счет энергетики. За плечами – более чем полувековая история. Забывать то, что было создано нашими предшественникам, нельзя».

Максим ЕСЕКОВ
http://www.centerasia.ru/issue/2008/43/2308-muzey-sveta.html