газета «Центр Азии» №42 (24 — 23 октября 2008)
Преступление и наказание

Муниципалов проверили, Виктор Тунёв исправился

25 октября 2008 г.

altВ мэрии столицы Тывы проверены личные дела муниципальных служащих, принятых на службу с июля по сентябрь 2008 года.

Прокуратура Кызыла, проводившая проверку во исполнение приказа Генерального прокурора РФ «Об усилении борьбы с коррупцией и нарушениями законодательства о государственной и муниципальной службе», установила нарушения Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации».

Со многими муниципальными служащими трудовые договора (контракты) не заключены. В ряде личных дел нет собственноручно заполненных и подписанных анкет, заключений медицинского учреждения об отсутствии заболеваний, препятствующих поступлению на муниципальную службу.

Во всех проверенных личных делах отсутствуют сведения о доходах за год, предшествующий году поступления на муниципальную службу, об имуществе и обязательствах имущественного характера. В одном личном деле нет документов воинского учета.

Прокуратурой города Кызыла в адрес мэра г. Кызыла внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства о муниципальной службе.

На момент проверки председатель Кызылского городского Хурала представителей Виктор Тунев являлся предпринимателем и учредителем нескольких юридических лиц. Прокуратурой города Кызыла в его адрес внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства.

Представление прокуратуры удовлетворено: Виктор Тунев подал заявление о прекращении предпринимательской деятельности.

СИРОТЫ УЛУГ-ХЕМА ПОЛУЧИЛИ СВОЁ

18 жителей Улуг-Хемского района Республики Тыва, назначенные опекунами несовершеннолетних, получили пособия на содержание детей-сирот.

Дети-сироты – особо незащищенная группа граждан, требующая контроля соблюдения и защиты их прав со стороны государства, представителем которого является прокурор.

Опекун должен получать пособие для обеспечения ребенка одеждой, обувью, мягким инвентарем и необходимым оборудованием. В соответствии с пунктом 5 статьи 150 Семейного кодекса РФ на содержание ребенка опекуну ежемесячно выплачиваются пособия в порядке и размере, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.

Денежные средства должны выплачивать органы местного самоуправления, ежемесячно и в полном размере, не позднее 15 числа следующего месяца.

Это требование законодательства нарушалось органом опеки и попечительства администрации Улуг-Хемского района Республики Тыва.

Прокурор района обратился к мировому судье Судебного участка Улуг-Хемского района с исковым заявлением о взыскании с администрации района задолженности по опекунским пособиям.

Ответчик, не дожидаясь решения суда, добровольно погасил задолженность. В настоящее время задолженности по опекунским пособиям в районе нет.

Василий КРИВДИК, старший помощник прокурора РТ
http://www.centerasia.ru/issue/2008/42/2302-municipalov-proverili-viktor-tunyov.html