газета «Центр Азии» №42 (24 — 23 октября 2008)
На страже порядка

Избавился от мусора

25 октября 2008 г.

altКак от мусора, избавился от приятеля житель Ак-Довурака. 16 октября милиционеры ОВД Барун-Хемчикского района раскрыли жестокое преступление – убийство.

В тот день рано утром в Ак-Довураке на перекрестке улиц Гагарина и Строительная был обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти. Экспертиза установила, что 52-летний Онер-оол Монгуш скончался от нанесенной ему черепно-мозговой травмы.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что днем ранее погибший выпивал у своего знакомого, 31-летнего Сайдаша Ховалыга. Во время застолья между приятелями возникла ссора. Более молодой собутыльник оказался проворнее – он схватился за кочергу и ударил гостя по голове.

Тело убитого Ховалыг спрятал в сарае, а когда стемнело, вынес труп на улицу, где он и был обнаружен. Расследование проводят ОВД и прокуратура Барун-Хемчикского района.

ШКУРА ДА ХВОСТ

16 октября в Каа-Хемском кожууне зафиксирован случай скотокрадства. С пастбища вблизи села Усть-Бурен кайгалы украли корову. Ущерб хозяев – 20 тысяч рублей.

Далеко уводить скотину воры не стали. Место забоя коровы было обнаружено неподалеку от пастбища. От буренки осталась лишь шкура и хвост. По оставленным следам прибывшие на место преступления оперативники уголовного розыска МВД установили лиц, причастных к скотокрадству. Подозреваемые были задержаны в течение суток.

Айдын Доржу, Сергей Биче-оол и Адар Куулар в краже признались. Подтверждением признания скотокрадов стала разделанная туша буренки, обнаруженная в кладовой дома одного из подозреваемых. Возбуждено уголовное дело, расследование ведет ОВД Каа-Хемского кожууна.

ОГРАБЛЕНИЕ ОПТОМ

Сразу трех подростков умудрился ограбить 18-летний кызылчанин Алексей Шахов, пригрозив им физической расправой.

19 октября в 17 часов Шахов приметил троих ребят – учеников пятого класса, которые играли на территории детского сада по улице Крылова. У всех в руках были сотовые телефоны. Недолго думая, Алексей подбежал к мальчикам, и, пригрозив, что побьет их, отобрал телефоны.

Ограбленные дети сразу побежали домой, и сообщили обо всем родителям, те вызвали милицию. Ребята детально описали своего обидчика, и через некоторое время ориентировка с приметами грабителя была у каждого патруля в Кызыле.

Подозреваемого задержали в другом микрорайоне сотрудники ППС. По факту грабежа возбуждено уголовное дело, расследование ведет УВД Кызыла. Мобильные телефоны возвращены потерпевшим.

Имена и фамилии изменены

За прошедшую неделю, с 13 по 19 октября по республике зарегистрировано 100 преступлений, 68 из них раскрыты по горячим следам.

Совершено четыре убийства, 19 фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, четыре изнасилования, один разбой, пять фактов грабежа, 25 краж, выявлено также 29 фактов незаконного хранения и ношения наркотических средств.

Зарегистрировано 15 дорожно-транспортных происшествий, в которых три человека погибли, 20 получили травмы различной степени тяжести.

Ая БЮРБЮ, старший инспектор отделения информации и общественных связей МВД по РТ, капитан милиции
http://www.centerasia.ru/issue/2008/42/2301-izbavilsya-ot-musora.html