газета «Центр Азии» №41 (17 — 23 октября 2008)
Я против наркотиков

Наркокурьеры и голодные медведи на посту «Шивилиг»

18 октября 2008 г.

altНе только с наркокурьерами, но и с голодными медведями приходится сталкиваться сотрудникам тувинского наркоконтроля.

 

Поздно вечером 24 сентября сотрудники наркоконтроля по Республике Тыва совместно с сотрудниками ОГАИ ОВД по Пий-Хемскому району проводили оперативно-розыскные мероприятия на посту «Шивилиг».

Одна из машин с номерами соседней Хакасии не подчинилась сигналу остановиться и проехала далее в сторону Красноярска. Наркополицейскими совместно с сотрудниками ОГАИ было организовано преследование автомобиля, в результате чего автомашина с двумя пассажирами была задержана.

Чуть позже оперативники наркоконтроля заметили и задержали еще одного подельника преступной группы. Он пытался обойти пост «Шивилиг», имея при себе полный рюкзак незаконного товара, который сбросил, завидев наркополицейских.

В изъятом рюкзаке были обнаружены два больших полимерных пакета, внутри которых находились 17 свертков наркотического вещества.

Неожиданно в эту криминальную историю вмешался лесной житель.

Сотрудник экспертно-криминалистической группы УФСКН РФ по РТ, завершив необходимые обследования и собирая рабочее оборудование, услышал у себя за спиной со стороны леса тявканье собаки и обернулся. В нескольких метрах от него стоял медведь и глазами уже поедал свою предполагаемую добычу. Услышав крик товарища и поняв, в чем дело, наркополицейские обратились за помощью к сотруднику ОГАИ, который, к счастью, был вооружен на время дежурства карабином, так как этот визит голодных мишек прямо на пост «Шивилиг» уже не первый.

Меткий выстрел сотрудника ОГАИ помог избежать большого несчастья.

Свою работу эксперты наркоконтроля по Республике Тыва продолжили уже в здании Управления ФСКН РФ по РТ.

Проведенные исследования изъятого наркотика показали, что преступная группа пыталась вывезти с территории Республики 7135,8 граммов гашиша. Все задержанные – жители Шушенского района Красноярского края.

Следователями наркоконтроля по РТ возбуждено и расследуется уголовное дело по факту незаконного приобретения, хранения и перевозки наркотических средств в особо крупном размере.

Елена МУХТАЛОВА, пресс-секретарь Наркоконтроля РТ
http://www.centerasia.ru/issue/2008/41/2292-narkokureri-i-golodnie-medvedi-na-postu.html