газета «Центр Азии» №41 (17 — 23 октября 2008)
Преступление и наказание

Отравила дочь

18 октября 2008 г.

altВрачам Монгун-Тайгинской центральной районной больницы удалось спасти пятилетнюю девочку, которую отравила спиртным ее пьяная мать.

Аржаана, 32-летняя жительница села Мугур-Аксы, постоянно злоупотребляла спиртным. Именно поэтому Монгун-Тайгинский районный суд по иску прокурора ограничил непутевую мать в родительских правах. Пятилетнюю дочурку матери-алкоголички временно передали под опеку в чужую семью.

В тот трагический день девочка играла с детишками на улице. Пьяная мамаша увела дочку с собой и вместо конфет угостила ее водкой. Ребенок, пошатываясь, шел по улице, падал, с трудом поднимался и снова падал. На очередном шажке ножки девочки подкосились, она упала и не шевелилась.

Врачи реанимационного отделения районной больницы долго боролись за жизнь девочки, которую сельчане доставили к ним с диагнозом: алкогольное отравление, кома 1-2 степени. Позже спасенная девочка сказала, что мама налила ей две рюмки водки. Мамаша, чуть не убившая алкоголем свою кровинку, на вопросы следователя отвечала, что ничего не помнит.

Районный суд признал Аржаану виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 115 – умышленное причинение легкого вреда здоровью и статьей 156 УК РФ – неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.

По совокупности преступлений женщине назначено наказание в виде 15 тысяч рублей штрафа. Кроме того, она должна уплатить 1155 рублей судебных издержек. Приговор вступил в законную силу.

НЕ СЕЛЬСКИЙ ПАРЕНЬ

Прокуратура Сут-Хольского района выявила нарушения федерального законодательства в сфере использования бюджетных средств, направленных на целевую программу «Социальное развитие села».

Сут-Хольский районный суд полностью удовлетворил исковое заявление прокурора в пользу казны Российской Федерации. Государству будут возвращены 120 тыс. 934 рубля субсидии, незаконно полученной гражданином из средств федерального бюджета.

Ревизоры Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Республике Тыва проверили эффективность использования средств федерального и республиканского бюджета, направленных на развитие агропромышленного комплекса района.

Ими было установлено, что Макар Донгак незаконно получил из казны государства 120 тыс. 934 рубля субсидии на строительство дома. На момент получения денег гражданин не проживал в сельской местности, не являлся работником агропромышленного комплекса, не представил справку с места работы. Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Тыва, на которое возложена обязанность по правильному распределению субсидий, на явные нарушения законодательства не отреагировало.

Прокурор района, руководствуясь требованиями части 1 статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации, обратился с исковым заявлением в суд о взыскании с гражданина Донгака в пользу казны государства 120 тыс. 934 рублей субсидии.

Сут-Хольский районный суд удовлетворил исковые требования прокурора: ответчик должен в полном объеме вернуть казне Российской Федерации незаконно полученные деньги.

Василий КРИВДИК, старший помощник прокурора РТ
http://www.centerasia.ru/issue/2008/41/2291-otravila-doch.html