газета «Центр Азии» №40 (10 — 16 октября 2008)
Событие недели

Достояние республики - в массы

12 октября 2008 г.

Сокровища кургана «Аржаан-2» готовятся к выставке, начало посещений которой запланировано на 13 октября этого года. Безопасность достояния республики доверили современной охранной системе высокого класса, в которую будет входить видеонаблюдение за всем помещением музея.

 

До сего времени сокровища, на которые уже успели посмотреть жители Европы, видела лишь крошечная часть населения республики.

altПосле длительных переговоров между правительством Тувы и Эрмитажем, в котором сокровища кургана были отреставрированы, 28 июля этого года скифское золото вернулось в республику. Но, за неимением надлежащих условий для сохранности сокровищ, находки из кургана были переданы на сохранение в Национальный банк Тувы.

Как сообщили на пресс-конференции 6 октября в Национальном музее республики, в здании музея наконец завершены работы по установлению охранной системы. Требовалось установить надежную сигнализацию и специальные витрины. Сейчас ведется подготовка к открытию выставки, на которой будут экспонироваться драгоценные предметы из скифского кургана. После завершения подготовительных работ в одном из залов музея, сокровища будут перевезены сюда из Национального банка.

Выставка станет постоянной. Вначале будут экспонироваться 1200 предметов из всей коллекции, но экспозиция будет пополняться и обновляться. Уже озвучена стоимость входного билета на выставку: 300 рублей, в эту цену входит и экскурсия. Причем в целях безопасности лицезреть сокровища смогут не более 15-20 человек за раз.

Судить о материальной ценности сокровищ из кургана можно по той информации, что общая страховая сумма музейных предметов на момент доставки из Петербурга в Кызыл составляла 44 миллиона долларов.

В плане нематериальном – посетителей музея ждет знакомство с уникальной культурой предков, предметами, говорящими об обычаях, культуре и искусстве древних скифов.

Айгуль КАЮМОВА
http://www.centerasia.ru/issue/2008/40/2286-dostoyanie-respubliki-v-massi.html