газета «Центр Азии» №40 (10 — 16 октября 2008)
Событие недели

Новоселье в новом общежитии

10 октября 2008 г.

Новоселье в новом общежитииДесять месяцев они провели на правах приживалов: кто был пристроен в гостинице «Кызыл», кто скитался по родственникам и арендному жилью. И вот, впервые с 5 января этого года у них снова крыша над головой. В понедельник 6 октября бывшие погорельцы с поселка Строитель вселялись по новому адресу: Индустриальная, 4.

Трехэтажное бело-зеленое здание, бывшая контора Рестопсбыта, переделано под жилое помещение: одно- и

двухкомнатные квартиры.

Новоселье в новом общежитииВ каждой квартире – пластиковые окна, отдельный санузел, стены оклеены обоями, пол застелен линолеумом, даже глазки вставлены в двери. Одно неудобство: нет горячей воды, даже из умывальников течет только холодная. Но бывшие жильцы сгоревшего общежития рады-радешеньки уже и крыше над головой.

«Нормальный туалет теперь в квартире будет, а не деревянный во дворе», – переходит сразу к насущному жилец Андрей Дембирель. В пожаре в бывшем общежитии у него сгорела вся мебель, и в новую комнату Андрей может поставить только стол – подарок от родственников.

Чечек Дирчин, счастливая обладательница двух комнат, мебели тоже не имеет. Зато в новую квартиру она привела сыновей Эреса, Экер-оола, внучку Агату и персидского котенка Люсю. Люську для счастья на новом месте им подарили родственники. Эрес Дирчин и был тем мальчиком, который первый заметил пожар в общежитии и оповестил об этом остальных жильцов.

Справлять новоселье Дирчины намерены позже, «когда деньги появятся». Зато ночевать в новом доме они стали с первого же дня: слишком затянулось жилье по чужим углам. В новую квартиру Чечек намерена по возможности сразу провести телефон: мало ли впереди чрезвычайных ситуаций.

На реконструкцию бывшей конторы Рестопсбыта и переделку здания под жилое из республиканского и муниципального бюджетов было затрачено около 40 миллионов рублей.

По словам премьера Шолбана Кара-оола, согласно закону, погорельцев должны были обеспечить жильем, равноценным сгоревшему, а обеспечили даже лучшим. Глава республики призвал жильцов усилить самоконтроль, «быть хозяевами своего дома». Мысль о прямой ответственности развил федеральный инспектор Александр Попов, который обратился к жильцам с предложением создать ТСЖ, определить круг людей, ответственных за здание, чтобы повторения ЧП не случилось.

Новоселье в новом общежитииИ все же с гораздо большим энтузиазмом, чем слова об ответственности, жильцы слушали, как называются их фамилии при раздаче договоров социального найма жилого помещения. Впрочем, на случай предотвращения чрезвычайных ситуаций печальный опыт прошлого все же был учтен: практически в каждой комнате общежития, в том числе и в комендантской, установлены системы пожаротушения.

В новое общежитие также вселились семьи из бывшего аварийного дома по улице 60-ти богатырей, проживавшие до сего времени в здании детского сада № 38. Еще несколько квартир получили сироты, участковый Кан-Булат Серендик и комендант общежития Александр Данзырын.

 

Фото Виталия Шайфулина

Фото:

1. Эрес Дирчин и Агата измеряют новую комнату.

2. Комендант Александр Данзырын раздает ключи.

Айгуль КАЮМОВА
http://www.centerasia.ru/issue/2008/40/2284-novosele-v-novom-obschezhitii.html