газета «Центр Азии» №40 (10 — 16 октября 2008)
На страже порядка

Не по-соседски

10 октября 2008 г.

altКызылчанин Шораан Монгуш два дня разыскивал угнанную «Газель». Отчаявшись найти машину, 29 сентября обратился в милицию. Оказалось, в поисках вора далеко ходить было не нужно.

 

К поиску приступили оперативники угрозыска УВД Кызыла. Потерпевший в ночь на 27 сентября оставил автомобиль во дворе дома по улице Кечил-оола, как всегда, когда не находил места на охраняемых стоянках. Поутру машины не оказалось.

Сыщики задержали 18-летнего Мергена Чооду и 20-летнего Белека Доржу. Один из подозреваемых оказался соседом потерпевшего. Видимо, угон он планировал долго. «Газель», спрятанная на дачах правого берега, возвращена хозяину. Возбуждено уголовное дело.

НЕУМЕЛЫЙ УГОНЩИК

Еще один угон «железного коня» произошел 29 сентября в Кызыле. Однако, благодаря тому, что угонщик не сумел справиться с чужим транспортом, преступление раскрылось в тот же день.

Милиции потерпевший рассказал, что малознакомый парень, представившийся Александром, ударив его в лицо, сел в его «Жигули» и скрылся. Но далеко угонщик не уехал: не справившись с управлением, 22-летний Александр Салчак совершил ДТП на улице Магистральной.

Следственно-оперативная группа, которая уже работала по ориентировке по угону, задержала похитителя с поличным. Возбуждено уголовное дело, подозреваемый помещен в ИВС.

НА ВОРЕ ШАПКА ГОРИТ

Оперуполномоченные угрозыска ОВД Бай-Тайгинского района раскрыли две ранее совершенные кражи. В обоих случаях подозревается один и тот же человек.

Первая кража была совершена в ночь на 4 мая этого года. Из автомашины «ВАЗ-2105», стоявшей без присмотра во дворе одного из домов села Тээли, были похищены автомагнитола, ключи, зеркало и запасное колесо.

Вторая кража квартирная – в августе этого года из дома по улице Комсомольской села Тээли вынесли микроволновку, швейную машинку, термос, ножи, постельное белье и баранью тушу. Ущерб потерпевших составил 26 тысяч рублей.

Милиционеры установили, что своих же односельчан обворовывал безработный житель Тээли, 27-летний Херел Ховалыг. Именно в его доме были обнаружены похищенные вещи. Ведется расследование.

В ГОСТИ – НЕ ПО ПРАВИЛАМ

В Кызыле 5 октября на улице Кочетова инспектора ДПС остановили «Тойоту Камри» с номерами Хакасии. В машине находились четверо китайцев, которые, как оказалось, въехали в Туву незаконно.

Управлял машиной гражданин КНР, проживающий в Красноярске. В салоне находились трое его земляков. Для проверки законности нахождения в Туве иностранных граждан, милиционеры вызвали сотрудника ОФМС РФ по РТ.

Специалист миграционной службы установил, что гости нарушили статью 18.8 Административного Кодекса РФ – «нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в несоблюдении установленного порядка регистрации либо передвижение или порядка выбора места жительства, а равно в несоблюдении правил транзитного проезда через территорию Российской Федерации».

Статья предусматривает штраф от двух до пяти тысяч рублей с выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

ГАШИШ В ТРУСАХ

За прошедшую неделю выявлено 29 фактов незаконного хранения и ношения наркотиков.

Во время операции 29 сентября «Мак-Конопля» на посту ДПС был остановлен рейсовый автобус «Кызыл-Тээли». Под сидением в дорожной сумке, которая принадлежала пассажиру Мергену Хомушку, жителю села Чаа-Холь, было обнаружено 42 фрагмента вещества с признаками наркотического.

В тот же день задержана еще одна партия наркотиков – на посту ДПС «Элегест» при досмотре «Тойоты Камри». У пассажира Артура Донгака, жителя Шагонара, было обнаружено шесть фрагментов гашиша, спрятанных в нижнем белье. Вес изъятого составил более 50 граммов. Возбуждено уголовное дело.

Имена подозреваемых изменены.

 

За прошедшую неделю, с 29 сентября по 5 октября, по республике зарегистрировано 73 преступления, 59 из них раскрыты по горячим следам.

Совершено одно убийство, восемь фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, одно изнасилование, четыре грабежа, 20 краж. Зарегистрировано девять ДТП, в которых два человека погибли, 13 получили различные травмы.

Ая БЮРБЮ, старший инспектор отделения информации и общественных связей МВД по РТ, капитан милиции
http://www.centerasia.ru/issue/2008/40/2282-ne-po-sosedski.html