газета «Центр Азии» №40 (10 — 16 октября 2008)
Юбилеи

Они готовы прикрыть товарищей

10 октября 2008 г.

Они готовы прикрыть товарищейНа минувшей неделе 3 октября отметил свой 20-летний юбилей ОМОН России. Круглую дату отмечали на базе ОМОН в Кызыле и сотрудники отряда специального назначения МВД по РТ. На встречу пришли сотрудники и ветераны ОМОН, подшефные отряду дети из Кызыльской школы-интерната и члены семей погибших омоновцев.

 

Бойцы ОМОН показали собравшимся свои боевые навыки. В показательные выступления входили рукопашный бой с применением оружия, захват и обезвреживание условного террориста на автомашине.

Также в этот день омоновцы возлагали венки к мемориалу погибших товарищей. Этот памятник, у которого горит вечный огонь, возводили около года, средства на него омоновцы собирали сами. За время работы тувинского ОМОНа при выполнении боевых заданий погибли шестеро сотрудников, один – в Туве, пятеро – в Чеченской республике.

Один из тех, чье имя высечено на мемориале – Мерген Сарыг-оолович Мумбулдай, героически погибший в 1995 году при выполнении спецоперации в городе Грозном. В здание, где проходила спецоперация, и где находились омоновцы, террористы забросили гранату. Старший сержант милиции Мерген Мумбулдай, не раздумывая, прикрыл боевой снаряд грудью и спас ценой жизни своих товарищей. Война в Чеченской республике оставила двоих детей без отца, жену без мужа, родителей без сына.

Основная работа ОМОН – участие в спецоперациях и охране общественного порядка при массовых мероприятиях, выполнение наиболее опасных заданий милиции.

Патрулируют омоновцы и улицы Кызыла, регулярно выезжают в районы республики, в том числе и отдаленные – Тоджу, Эрзин, Овюр, туда, где нужна оперативная помощь по выявлению и задержанию преступников.

Шенней ОНДАР
http://www.centerasia.ru/issue/2008/40/2280-oni-gotovi-prikrit-tovarischey.html