газета «Центр Азии» №40 (10 — 16 октября 2008)
Поздравляем своих близких и дальних

Каждый день – День учителя

10 октября 2008 г.

Каждый день – День учителяПраздничный вечер, посвященный Дню учителя, прошел 4 сентября в ДНТ. Миллионы людей во всем мире отмечают этот праздник, но каждый из нас в этот день вспоминает именно своих учителей, любовь к которым сохраняет в душе навсегда.

 

В школе нас учили не только читать и писать, нас учили отличать добро от зла, учили верить в себя. Каждый, кто чего-то добился, понимает, насколько он обязан учителям.

А 4 сентября в зале ДНТ собрались люди, которые своим трудом показали состоятельность как человека, как профессионала, которые своим примером могут научить этому не только молодых учителей, но и своих учеников.

В этом году они получали гранты и награды, среди них были директора школ – победителей конкурса в рамках нацпроекта «Образование», школ-миллионеров. Традиционно именно в день учителя, в торжественной обстановке получают они свои заслуженные награды.

Поздравляя учителей, Шолбан Кара-оол обратил внимание на то, что политики часто выступают с высоких трибун, часто собирают большие аудитории, но это не сравнится с тем, что делают учителя.

Каждый день десятки детских глаз устремлены на учителя, каждый день учитель не может расслабиться, не может «схалтурить», потому что он учит и своим личным примером.

Мудрый человек сказал: «Тот, кто не учит сына ремеслу – учит его воровству». Нацпроект «Образование» направлен на повышение качества образования, но само образование, в первую очередь, нужно именно для того, чтобы человек мог найти себя в жизни.

Присутствующие в зале – нашли себя. По двадцать, тридцать и более лет своей жизни они отдали детям, их обучению и воспитанию. Успехи их учеников – это успехи в копилку как республики, так и России.

Когда-то была очень популярной фраза: «Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд», но ведь из этого же металла льют медаль за то, что человек полностью посвятил себя делу воспитания подрастающего поколения.

Не медалью, а орденом, высшей наградой Тувы – Орденом Республики Тыва – за вклад в развитие воспитания и обуче­ния подрастающего поколения и многолет­ний плодотворный труд в системе обра­зования республики награжден Петр Морозов — министр образования, науки и молодежной политики РТ.

Фариду Мухамедгарееву за многолетний добросовестный труд в сфере народного образования присвоено почетное звание «Народный учитель Республики Тыва».

За заслуги в области образования и многолетний добросовестный труд при­своено почетное звание «Заслуженный работник образования Республики Тыва»:

Хаваш Саая заместителю директора по учебной работе профессионального училища № 11;

Анчыме Ондар учителю биологии чаданской средней школы № 3;

Вере Юрковой директору сизимской средней школы;

Людмиле Кукариной – учителю русского языка и литературы шагонарской школы № 2.

Почетной грамотой председателя Правительства РТ за достигнутые успехи в обучении и вос­питании подрастающего поколения и мно­голетнюю плодотворную работу в систе­ме образования награждены:

Чечек Дугар-оол – учитель математики школы-интерната лечебной педагогики и дифференцированного обу­чения «Надежда»;

Татьяна Мезенина – учитель русского языка и литературы школы-интерната для детей-сирот и де­тей, оставшихся без попечения родителей.

«Никто, кроме учителя, не сможет зажечь в детях стремление сделать мир лучше», – сказал Шолбан Кара-оол. На праздничный концерт премьер не остался: он еще должен был поздравить свою маму с Днем учителя.

День учителя закончился.

На самом деле День учителя продолжается, потому что каждый день учитель входит в класс, каждый день он делится своими знаниями, своей мудростью и теплом своего сердца с учениками. А значит, каждый день – День учителя.

Фото: «В этом ордене есть частичка труда каждого из вас, каждого из учителей республики», – сказал Петр Морозов в своем выступлении.

Ирина КАЧАН
http://www.centerasia.ru/issue/2008/40/2279-kazhdiy-den-den-uchitelya.html