газета «Центр Азии» №40 (10 — 16 октября 2008)
Заковыристый вопрос

В следующем году помолодеем

10 октября 2008 г.

– Президент России Дмитрий Медведев объявил 2009 год Годом молодежи. Чья это была инициатива, и какие изменения ждут молодых людей в Кызыле?

Азияна Монгуш, г. Кызыл

Действительно, Президент России Дмитрий Медведев 18 сентября подписал Указ «О проведении в 2009 году Года молодежи». Эту идею выдвинула депутат Государственной Думы России Алина Кабаева. В конце июня ее инициатива поддержана абсолютным большинством депутатов, воздержался всего один.

Как призналась российским СМИ известная гимнастка: «Мне кажется, что после Года Ребенка и Года Семьи, Год Молодежи будет достойным и логическим продолжением. Это замечательные поводы, чтобы привлечь внимание политиков, общественности, СМИ, представителей бизнеса и, можно сказать, всего населения к темам семьи, детей, а сейчас и молодежи. Я уверена, что Год молодежи станет дополнительным стимулом и откроет новые возможности для реализации инновационных проектов по поддержке и развитию молодежи».

В правительстве России создан специальный комитет, отвечающий за его организацию и проведение, и разработку плана основных мероприятий Года молодежи. 24 сентября 2008 года на коллегии мэрии Кызыла одобрен доклад «Положение молодежи города Кызыла». В рамках реализации Концепции молодежной политики в Республике Тыва постановления мэра Владислава Ховалыга до 1 ноября 2008 года будут разработаны комплексные меры по улучшению положения кызыльской молодежи.

Также готовится проект городской целевой программы «Молодежь города Кызыла на 2009-2011 годы», где основной упор в работе с молодежью будет ориентирован на профессиональную подготовку и перспективное трудоустройство молодежи, общественную активность, возрождение культурных традиций, патриотическое воспитание.

До конца октября пройдут встречи с молодыми лидерами по совершенствованию молодежной политики в городе. В работе этих встреч могут принять участие представители общественных организаций, органов местного самоуправления, известные ученые и мастера искусств.

Айдыс Сундуй
http://www.centerasia.ru/issue/2008/40/2278-v-sleduyuschem-godu-pomolodeem.html