газета «Центр Азии» №40 (10 — 16 октября 2008)
Наставление башкы

Буддийский календарь с 10 по 23 октября

10 октября 2008 г.

alt10 октября, пятница (по лунному – 11), элемент земля.

В этот день хорошо закладывать фундамент, строить дом, покупать землю, отправляться в дорогу, торговать, закладывать фундамент, шить одежду, мыться, стричь ногти и волосы. День хорош для свадебных и прочих торжеств.

Не следует отдавать невесту, надевать новую одежду, ссориться, возвращать долги, ходить в гости, отправляться в дорогу.

11 октября, суббота (по лунному – 12),элемент вода.

В этот день хорошо молиться, исполнять обряд по умножению достатка, изготавливать лекарства, строить новый дом, кроить одежду, отправляться в дорогу.

Не рекомендуется шить и надевать новую одежду, заниматься ремеслами, стричь ногти и волосы, мыться, заниматься торговлей, переезжать на новое место, продавать скот, делать ритуал освящения, устраивать праздники и представления, продавать дом или землю.

12 октября, воскресенье (по лунному – 13), элемент земля.

В этот день хорошо закладывать фундамент для дома, отправляться в дорогу, делать огненные подношения, изготовлять лекарственные составы, жениться, делать подношения ламам.

Нежелательно проводить похороны, строить храм, стричь волосы и ногти, шить и надевать новую одежду, играть свадьбу, отправляться в дорогу, продавать скот, охотиться.

13 октября, понедельник (по лунному – 14), элемент огонь.

В этот день хорошо молиться, изготавливать лекарства, продавать вещи, скот, исполнять похоронный обряд для усопшего, жениться, шить одежду, строить храм, закладывать фундамент, стричь волосы и ногти.

Нежелательно совершать ритуал умножения богатства, отправляться в дорогу, кроить одежду, исполнять обряд невестки, выносить тело, надевать новую одежду, отправляться в дорогу.

14 октября, вторник (по лунному – 15), элемент вода.

В этот день хорошо готовить лекарства, отправляться в дорогу, исполнять похоронный обряд по усопшему, делать огненное подношение.

Нежелательно строить дом или храм, жениться, делать подношение божествам, стричь ногти и волосы, заниматься торговлей, шить и надевать новую одежду, отправляться в дорогу.

15 октября, среда (по лунному – 16), элемент вода.

В этот день хорошо устраивать молебствия и созывать собрания, исполнять обряд умножения богатства, изготавливать лекарства, переезжать, устанавливать стойбище на новом месте, мыть волосы, строить дом и жилище, читать мантры, заниматься торговлей, шить и надевать новую одежду, выходить замуж, стричь ногти и волосы.

Нежелательно жениться, отправляться в дорогу, копать могилу, враждовать, ссориться, отправляться в дорогу.

16 октября, четверг (по лунному – 17), элемент ветер.

В этот день хорошо изготавливать лекарства, поминать усопших, шить и надевать новую одежду, заниматься торговлей, мыть волосы, отправляться в дорогу.

Нежелательно хоронить умерших, сватать невесту, приводить ее в дом, играть свадьбу.

17 октября, пятница (по лунному – 18), элементогонь.

В этот день следует покупать скот, производить куплю-продажу, строить храм, новый дом, закладывать фундамент, шить и надевать новую одежду, мыться, стричь ногти и волосы, заниматься торговлей и государственными делами, отправляться в дорогу.

Запрещается совершать похоронный обряд, сватать невесту, ссориться, ходить в гости, делать лекарственные составы.

18 октября, суббота (по лунному – 19), элемент огонь.

В этот день хорошо учиться, возводить храмы и другие объекты почитания, молиться богам, совершать обряд долголетия, умножения богатства.

Не следует отправляться я дорогу, свататься, совершать обряд по усопшему, шить и надевать новую одежду, заниматься ремеслами, стричь ногти и волосы, мыться, строить храм, продавать дом или землю.

19 октября, воскресенье (по лунному – 20), элемент земля.

В этот день хорошо воздвигать храмы и другие объекты почитания, совершать обряды по долголетию и умножению богатства, покупать скот, изготовлять лекарственные составы.

Воспрещается играть свадьбу, свататься, совершать похоронный обряд по усопшему, стричь волосы и ногти, шить и надевать новую одежду, переезжать на новое место, отправляться в дорогу.

20 октября, понедельник (по лунному – 21), элемент ветер.

В этот день хорошо принимать обеты послушника, монаха, делать наставления по учению, освящать храмы и другие объекты поклонения, молиться богам, совершать обряды по долголетию и умножению богатства, заниматься земледелием, приводить невесту в дом, стричь волосы и ногти, шить одежду, закладывать фундамент.

Воспрещается отправляться в дорогу, переезжать, охотиться, делать огненное подношение, устраивать поминки, выносить тело, надевать новую одежду.

21 октября, вторник (по лунному – 22), элемент вода.

В этот день хорошо принимать обет послушника и монаха, освящать храмы и другие объекты почитания, обучаться грамоте, продавать скот, совершать обряды по долголетию и умножению богатства, брить голову, производить куплю-продажу, изготовлять лекарства, устраивать праздники.

Неблагоприятно приводить невесту в дом, кроить одежду, отправляться в дорогу, переезжать, жениться, совершать омовение и ритуал освящения, надевать украшения, заниматься торговлей, шить и надевать новую одежду, делать подношение божествам, хоронить умерших, строить дом.

22 октября, среда (по лунному – 23), элемент ветер.

В этот день хорошо давать наставления по учению, слушать их, молиться Богу, исполнять обет по умножению достатка, кроить одежду, приводить невесту в дом, отправляться в дорогу, производить куплю и продажу. Благоприятно учиться музыке, пению, поэзии, грамматике и астрологии, писать книги, давать наставления по Учению, читать мантры, заниматься торговлей, делать ритуал освящения, выходить замуж, переезжать в новый дом, надевать украшения, шить и надевать новую одежду, мыть волосы, строить храм, проводить похороны и поминки, стричь ногти и волосы.

Неблагоприятно становиться монахом, копать могилу, расставаться с имуществом, изготовлять лекарственные составы, враждовать, ссориться.

23 октября, четверг(по лунному – 24), элемент огонь.

В этот день хорошо совершать обряды благополучия и долголетия, стричь волосы, приводить невесту в дом, изготавливать лекарства, покупать товары и скот, переезжать, производить работы в поле, становиться монахом, жениться, поминать усопших, шить и надевать новую одежду, изготовлять лекарственные составы, строить дом, переезжать в новый дом, заниматься торговлей, устраивать праздники и представления, мыть волосы, отправляться в дорогу.

Неблагоприятно стричь ногти, заниматься ремеслами.

 

Молебны в хурээ «Цеченлинг»

(ул. Щетинкина-Кравченко, 2) совершаются ежедневно

в 12.00, 15.00, 18.00. Тел. 3-87-94.

Рубрику ведет заместитель Камбы-Ламы Республики Тыва башкы Мерген Монгуш – буддийский лама Еше Нендаг
http://www.centerasia.ru/issue/2008/40/2277-buddiyskiy-kalendar-s-10-po-23-oktyabrya.html