газета «Центр Азии» №39 (3 — 9 октября 2008)
На страже порядка

Мини-мисс криминал

4 октября 2008 г.

altНеделя запомнилась всплеском преступлений, совершенных несовершеннолетними. В первом случае малышка-правонарушительница еще даже не ходит в школу.

 

В ночь на 22 сентября в селе Суг-Аксы Сут-Хольского района неизвестные взломали замок двери котельной магазина «Олча». Злоумышленники поживились продуктами более чем на шесть тысяч рублей.

По следам на месте преступления и добыче преступников – конфетам и шоколадкам, оперативники установили: в магазине были подростки. Инспекторы по делам несовершеннолетних вышли на подозреваемых: одиннадцатилетних Дениса, Чечена и …шестилетнюю Долаану.

Дети на учете ПДН не состояли, в категорию безнадзорных и бедных семей не входили. Пристыженные поведением своих деток родители только гадают, что заставило их чад пойти на кражу.

ОСТОРОЖНО, ЗЛЫЕ ДЕТИ

В больницу Сут-Хольского района 24 сентября доставили двух пьяных мужчин с ножевыми ранениями, которые утверждали, что их порезали дети.

Один из потерпевших работает сторожем в детском саду, второй – его приятель. Милиции потерпевшие рассказали, что подверглись нападению агрессивных мальчишек, когда выгоняли компанию подростков с территории садика.

Взрослые мужчины не предполагали, что пострадают от мальчиков, которые годятся им в сыновья. Подозреваемых – учеников 11 класса Байыра Куулара и Айдыса Ондара доставили в дежурную часть ОВД Сут-Хольского района. Милиции парни пояснили, что поранили мужчин, разозлившись за то, что те выгоняли их. Ведется проверка.

ТРЕНИРОВКА ПО ВОРОВСТВУ

Здоровый образ жизни не всегда сопровождает здоровая нравственность – в этом убедились работники Агентства по физкультуре и спорту РТ, где 24 сентября произошла кража.

У одной из сотрудниц агентства из пустого незапертого кабинета украли сумку, в которой были сотовый телефон, деньги и личные вещи – всего добра на 10 тысяч рублей.

По факту кражи было возбуждено уголовное дело, подозреваемый уже задержан. Им оказался ученик седьмого класса Артыш Куулар. Мальчик обзавелся дамской сумкой сразу после того, как закончил тренировку в спортзале «Херел». Расследование ведет УВД Кызыла.

МАСЛО К ПИДЖАКУ

В Кызыле 28 сентября один и тот же вор с интервалом в 45 минут совершил две кражи в двух торговых точках.

Первым в милицию обратился предприниматель, торгующий на автомобильном рынке «Мажалык». С его прилавка были похищены пять банок моторного масла «Шелл» на сумму около двух тысяч рублей. Сразу после регистрации сообщения, в милицию обратилась продавец из торгового дома «Пять звезд» – из ее киоска украли пиджак стоимостью 2500 рублей.

Благодаря тому, что потерпевшие оперативно сообщили о случившемся и даже описали подозреваемого, наряд ППС задержал воришку. Им оказался 17-летний безработный кызылчанин Аржаан Монгуш. Краденое подросток планировал продать, а затем погулять на вырученные деньги.

За прошедшую неделю, с 22 по 28 сентября в республике зарегистрировано 61 преступление, 51 из них раскрыто по «горячим следам».

Совершено четыре убийства, пять фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, из них один случай – со смертельным исходом, три изнасилования, четыре грабежа, 12 краж. Выявлено 23 факта незаконного хранения и ношения наркотиков.

Кроме того, зарегистрировано восемь ДТП, в которых 17 человек получили различные травмы.

Ая БЮРБЮ, старший инспектор отделения информации и общественных связей МВД по Республике Тыва, капитан милиции giostuva@mail.ru
http://www.centerasia.ru/issue/2008/39/2273-mini-miss-kriminal.html