газета «Центр Азии» №39 (3 — 9 октября 2008)
Здоровый образ жизни

Искатели сокровищ

4 октября 2008 г.

Искатели сокровищПолторы сотни человек мечутся по лесу, продираясь сквозь кусты, спотыкаясь о корни деревьев, шлепая по ручьям. Бегут, не обращая внимания на мокрые ноги, рвущуюся одежду, вывихи и царапины, ориентируясь только по картам в своих руках. Это отнюдь не массовое помешательство. Скорее – массовое увлечение: спортивное ориентирование. Чемпионат и первенство Тувы по этому виду спорта прошли с 18 по 21 сентября в местечке Шоннаты Каа-Хемского района и собрали 160 увлеченных.

 

Айланмаа Сат, участница соревнований от Чадана, довольна впечатлениями: во время бега по очередной дистанции провалилась в болото по пояс и вымокла так, что пришлось сушить одежду у костра.

«Это же интересно, такое редкое событие», – хохочет она. В своей обычной размеренной жизни Айланмаа – мама троих детей и начальник уголовно-исполнительной инспекции №4 Дзун-Хемчикского района. Но по другую сторону действительности – ас спортивного ориентирования, которым занимается с детства.

В соревнованиях по любимому виду спорта Айланмаа участвует ежегодно, в этом году бегает уже в третий раз. Готовится тщательно, каждое утро встречает обязательной часовой пробежкой по окрестностям Чадана. Такое рвение дало результаты: Айланмаа Сат – кандидат в мастера спорта по спортивному ориентированию.

Все, кто съехался в те дни в местечко Шоннаты – такие же фанаты. Напрасно хмурилось сентябрьское небо и кусался холодный ветер, участникам осенняя хмурь была нипочем: с картами в руках они вновь и вновь выходили на дистанции, оббегая местный лесок.

Спортивное ориентирование чем-то напоминает детскую игру в поиски сокровищ: участникам вручаются карты, сверяясь с которыми, они должны пробежать по незнакомой местности, которая может оказаться и труднопроходимым лесом, и кручинистыми горами. Халтурить тут незачем: чем больше трудностей, тем интереснее.

Правда, вместо указаний на зарытые сокровища на карты нанесены совсем другие отметки: контрольные пункты, или КП. Участники должны найти их все – и чем быстрее, тем лучше, скорость засчитывается. Во избежание обманов на каждом КП закреплены компостеры: добежал, продырявил свою карточку, беги дальше.

При этом на пути могут встать самые разные препятствия. Почти все участники нынешних чемпионата и первенства прибегали к финишу с мокрыми ногами: приходилось перебегать многочисленные ручьи. Одна веселая девушка прибежала мокрая с ног до головы, пояснив, что, торопясь, споткнулась и упала в воду.

Опытная участница Чимис Куулар, первокурсница ТГУ, пояснила: оббегать такие места можно. Почти всегда дается выбор: прямой путь с препятствием или длинный обходной. «Но если можно выиграть минутку, вопроса – бежать ли по воде, просто нет», – разъяснила Чимис.

Страшно представить, на создание карт для нынешнего чемпионата ушел почти месяц. Рисовал их главный судья чемпионата и первенства Андрей Ойдуп. Кроме него, делать это больше некому: в Туве он единственный и бессменный организатор республиканских соревнований по спортивному ориентированию.

Андрей Саянович вот уже 22 года вынужден наблюдать любимый вид спорта только со стороны, в качестве главного судьи. Увлечение пришло после детских турслетов, а после окончания физкультурного факультета пединститута, начав работать в школе, он стал организовывать соревнования сам.

Нынешний «полигон» – красивейшее местечко Шоннаты в Каа-Хемском районе Андрей Ойдуп облюбовал еще в 1987 году, когда сам летел над ним на самолете для участия в чемпионате России по спортивному ориентированию. Мечта о проведении здесь республиканских соревнований сбылась спустя два десятка лет.

Потому-то Шоннаты расцвели сентябрьским утром самыми разными палатками: сюда съехались команды из Кызыла и районов. Спортсменам не мешают ни возраст, ни статус: с картой в руках с удовольствием бегают как школьники, так и заместители глав муниципалитетов, как карапузы, так и солидные главы семейства. Правда, помешать может здоровье: захромав, педагог из Барума Юрий Донгак сошел с дистанции, дал о себе знать артрит. Однако Юрий заверил, что, едва колено уймется, снова встанет на старт.

Командное первенство в этот раз выиграл Чадан: положение обязывает, ведь Андрей Ойдуп сам родом из Чадана. В личном первенстве чемпионами стали представители также в основном Чадана и столицы: среди ветеранов – чаданка Майя Монгуш и кызылчанин Владимир Монгуш, среди мужчин и женщин Азиана Зайцева и Найыр Монгуш – оба из Чадана, среди школьников до 16 лет кызылчанин Ай-Херел Чулдум и чаданка Чойгана Монгуш.

В самых младших категориях – среди школьников до 14 лет первыми стали кызылчанин Айдын Маады и Сайлык Сарыглар из Кызыл-Мажалыка, а среди школьников до 12 лет лидировали чаданка Аялга Ондар и Чаян Чульдум, житель Кызыл-Мажалыка.

Фото:

Скорость – главное в спортивном ориентировании.

Фото из архива Андрея Ойдупа

Айгуль КАЮМОВА
http://www.centerasia.ru/issue/2008/39/2270-iskateli-sokrovisch.html