газета «Центр Азии» №39 (3 — 9 октября 2008)

Кызылчане оздоровились

4 октября 2008 г.

В минувшие выходные в столице положили начало акции «Дни здорового образа жизни в Республике Тыва». В последнюю субботу каждого месяца в районах республики и Кызыле будут проходить крупные спортивные мероприятия, направленные на вовлечение населения в спорт.

ФУТБОЛ: БЕГ С ПРЕПЯТСТВИЯМИ НА ПЯТИЛЕТКЕ

Первыми на спортплощадки вышли сильнейшие футбольные команды Тувы – в битве за звание чемпионов республики 2008 года и обладателей Кубка Председателя Правительства Тувы. В предварительных и финальных играх встретились 14 команд.

В финале, который проходил с 24 по 28 сентября на стадионе Пятилетия Советской Тувы, встретились восемь команд – кызыльские «Динамо», «Догээ», «Мажалык», «Барун», туранский «Автомобилист», ак-довуракский «Кара-Даш», кызыл-мажалыкский «Хемчик» и «Тээли» из Бай-Тайги.

Болельщиков на стадионе было, конечно, меньше, чем на российских турнирах, но накала страстей это не снизило. Бронзу турнира завоевала команда спортивного клуба «Динамо», вырвавшая победу у туранского «Автомобилиста» со счетом 3:2. Обладателями серебряного кубка стали футболисты «Мажалыка»: со счетом 2:3 они проиграли в финале команде «Барун», которая впервые в своей спортивной истории завоевала звание чемпиона республики.

К радости болельщиков примешивается и немалая доля горечи. Любители спорта говорят, что тувинский футбол продолжает оставаться вот уже многие годы на невысоком уровне, хотя по всей России это спорт номер один.

Команды восточной, южной и центральной зон республики не развиваются. Руководители спорткомитетов кожуунов не выделяют финансы командам на проезд и проживание во время соревнований: считают накладным. Не приехали на соревнования футболисты Хорум-Дага и Овюра, которые подали заявку на участие, но не нашли средств на проживание во время соревнований в Кызыле.

Другая причина застревания тувинского футбола на одном уровне – отсутствие настоящих футбольных полей по всей республике. Попросите любого опытного игрока, он вам покажет все кочки и ямки поля «Пятилетки». Даже передачи во время игры стараются точно рассчитать, чтобы обогнуть все препятствия: кто не привык к такой поверхности, непременно «продует».

Единственное поле в Туве с настоящим травяным покрытием, на каком и полагается играть в футбол, находится в Туране. Но и туранское поле не образец: оно имеет меньшие размеры, чем полагается для массовых соревнований.

С каждым годом состав турнира омолаживается, самым старшим игроком турнира признан сорокапятилетний Олег Монгуш – тренер команды «Барун». Почти во всех командах в этом сезоне появились новые игроки. В туранском «Автомобилисте» играют легионеры из Новосибирска.

Претерпел изменения и призовой фонд, но, по мнению команд, не в лучшую сторону. Если прошлогодние чемпионы «Хемчик» за лучшую игру получили по 1000 долларов каждый, то игроки нынешнего чемпиона – команды «Барун» – по пять тысяч рублей. Чего греха таить: не исключено, что снижение призового фонда скажется на заинтересованности команд в участии в последующих чемпионатах.

Бесспорно: соревнования уровня Кубка Председателя Правительства Республики Тыва должны проводиться на настоящем футбольном поле, чтобы победа команды зависела от ее мастерства, а не знаний местного ландшафта. И призовой фонд должен быть соответствующим республиканским соревнованиям.

На то он и Кубок Председателя Правительства.

ВОЛЕЙБОЛ И БАСКЕТБОЛ: ТГУ НАПАДАЕТ

В прошедшие выходные также стартовал традиционный осенний турнир по волейболу и баскетболу, посвященный Дню учителя.

В субботу в спорткомплексе имени Ивана Ярыгина девять команд учителей Кызыла встретились на волейбольной площадке. В соревнованиях приняли участие школы №2, 3, 5, 8, 9, 12, профессиональных училищ №1, 4, ДЮСШ Кызыла и ТГУ. Отрадно, что основной костяк команд составляли не только учителя-физкультурники, но и другие «предметники».

Команды были поделены на две подгруппы. Каждая играла по круговой системе. Встречи длились до позднего вечера. Из игроков особо выделились старшие преподаватели Тувинского госуниверситета Арана Делег и Херел-оол Ооржак, которые показали молодым коллегам пример отличной игры.

Самой интересной стала встреча трех лучших команд города – школы №3, 5 и ТГУ. Несмотря на устойчивое мнение, что учителей вуза нельзя переиграть, их соперники бились за каждый мяч. Все команды встречаются в этом турнире третий год. Школьные учителя отважно пытались отразить тактику нападения команды ТГУ, но все-таки не устояли: вузовцы стали лучшими. Второе почетное место заняли волейболисты школы №3, и третье – команда школы №5.

В воскресенье в ярыгинском спортзале проходил турнир по баскетболу. Борьба шести команд была длительной и упорной. Каждая игра длилась 40 минут, подгруппы также играли вкруговую. И здесь команда ТГУ показала красивую игру и вырвала победу у команды школы №5. Третье место заняли хозяева соревнований, тренеры-преподаватели ДЮСШ Кызыла.

По окончании турниров победитель в двух видах – волейболу и баскетболу, команда Тувинского госуниверситета, награждена переходящими кубками, грамотами и денежными сертификатами.