газета «Центр Азии» №39 (3 — 9 октября 2008)
Культурная жизнь

А им смешно: сезон КВН открыт

4 октября 2008 г.

С началом учебного года в Кызыле активизировалась Лига КВН. Открытие сезона и первый отборочный тур прошли 28 сентября в ДНТ. Стало привычным появление ведущего лиги КВН – Сергея Лаптева, который поздравил всех с началом сезона и пожелал: «Ни пуха, ни пера!». Дальше все было как обычно: победа улыбнулась не сильнейшим, а самым смешным.

 

Открытие оказалось активным: на сцене Дома народного творчества блистали остроумием сразу шесть команд КВН.

После «Приветствия» командам пришлось попотеть в «Разминке». Жюри и организаторы – общественная организация «Союз молодежи Республики Тыва» приготовили каверзные задания. Например, требовалось смешно переиначить названия команд соперников. Или же начинать все шутки с букв «хо». Далеко не для всех «Разминка» оказалась легкой.

Конечно, времени на подготовку у ребят было мало, все-таки позади летние каникулы, после которых требовалось в сжатые сроки подготовить программы.

Но главное желание и зрителей и жюри – провести вечер, полный смеха, квнщики оправдали, старались из всех сил. Скучать не пришлось, юмор был понятным всем, шутки на удивление «свежими», относящимися к настоящему времени.

Открытием стали репризы команды «Сахар» о тувинской политике, проблемах жилья молодым семьям. Зрители вновь сделали вечное открытие: проблемы, что грузят нас каждый день, не так тяжелы, если над ними смеяться.

Одобрение жюри и зрителей также заслужил смешной и веселый выход команды «Молодежь.ru». А «Парней смеха» вообще авансом пропустили в следующий тур, но с условием – обновить программу и добавить «музыкалку».

К сожалению, команде «Предел смеха» пришлось покинуть сезон. Немного не хватило юмора в программе.

Участниками второго отборочного тура стали две команды ТГУ «Молодежь.ru», «Сахар», «Парни смеха» кызылского автодора и сборные команды работающей молодежи «Без прописки» и «Случайный выход». Второй отборочный тур пройдет в декабре.

Однако до этого любителей юмора ждет еще один вечер веселья. 8 ноября, в день рождения КВН, в Муздрамтеатре пройдет «битва» ветеранов тувинского клуба веселых и находчивых с молодыми квнщиками.

Настя МОНГУШ
http://www.centerasia.ru/issue/2008/39/2268-a-im-smeshno-sezon-kvn-otkrit.html