газета «Центр Азии» №39 (3 — 9 октября 2008)
Моя семья

Кого уважают в нашем роду

4 октября 2008 г.

Айрана КАНДАН,

ученица 6 «Б» класса.

Школа №3, г. Ак-Довурак

Учитель: Татьяна

Васильевна Терентьева,

преподаватель русского языка

Тема: «Моя родословная»

 

Наш род большой и дружный. Я не смогу рассказать здесь обо всех, но все же постараюсь сказать доброе слово о самых уважаемых людях в нашей семье, о тех, с кого началась моя родословная.

 

Род моего папы начинается с села Кызыл-Даг Бай-Тайгинского кожууна, где живут мои дедушка и бабушка Канн-оол и Илимаа Кандан. Они чабаны: пасут коров, овец, коз. Я приезжаю к ним каждое лето и помогаю управляться по хозяйству. Сейчас им уже по 65 лет.

Родители дедушки Канн-оола – знаменитые чабаны Тувинской АССР, они были первыми орденоносцами социалистического труда. Это были люди трудолюбивые, которые воспитали любовь к труду в своих детях и внуках. Их звали Кандан и Уруле. Они были очень добрыми, любили свою землю и народ. За доброту и трудолюбие односельчане решили оставить их имена в истории: одна из улиц села Кызыл-Даг названа именами моих прадедушки и прабабушки.

Родителей бабушки звали Даш-Сюрюн и Баиырты. Прадедушка был знаменитым охотником, хорошо разбирался в этом промысле, но никогда не жадничал, не обижал хозяина тайги. Еще он был шаманом, гадал по бараньим лопаткам. За помощью к прадеду обращались люди из соседних аалов. Прабабушка помогала ему во всем, провожала на охоту и ждала его. Моя прабабушка до сих пор жива, ей сейчас 87 лет.

А еще моя семья – это мама, папа, старшая сестра и я. Папу зовут Кандан Анчы Канн-оолович, маму – Айлана Далай-ооловна, сестру – Алдынай. Она уже студентка, учится в Екатеринбурге. Мы разные, но всегда стараемся понять друг друга, помочь в трудную минуту.

Вот такая наша семья: крепкая, успешная и, я считаю, в каком-то роде уникальная. Мы бережно относимся ко всем старшим в нашем роду. Большим уважением пользуется каждое слово прабабушки, бабушки и дедушки. Я дорожу их мнением и очень люблю всех своих близких.

Айрана КАНДАН
http://www.centerasia.ru/issue/2008/39/2267-kogo-uvazhayut-v-nashem-rodu.html