газета «Центр Азии» №38 (26 — 25 сентября 2008)
Событие недели

Далеко ли до тепла

27 сентября 2008 г.

Для жителей столицы на этой неделе при встрече первой обсуждаемой темой были не политические новости. Главным было – есть ли тепло в доме. Те, кому повезло с милостью ЖКХ, удовлетворенно сообщали, что «у них тепло». Те, кому не повезло, завистливо шмыгали носами.

 

По данным тувинского метеоцентра, средняя ночная температура на этой неделе составляла минус 3 градуса.

По постановлению мэра Владислава Ховалыга, отопительный сезон начался 17 сентября. Однако тепло задержалось по дороге к жителям домов на улицах Лопсанчапа, Гагарина, Кочетова, Правобережной, Интернациональной.

Жителям правого берега повезло меньше всех: тепла на понедельник, 22 сентября, не было ни в одном доме. Этот вопрос в числе прочих, обсуждался на совещании в мэрии, где выяснялись причины отсутствия тепла в домах на некоторых улицах Кызыла. Новый градоначальник Владислав Ховалыг раскритиковал работу теплоснабжающих организаций, ТСЖ и управляющих компаний.

Досталось на совещании и самим кызылчанам за нежелание своевременно платить за коммунальные услуги, что в конечном итоге ведет к отсутствию средств на ремонт тепловых сетей. По мелочи, горожан обвинили и в несвоевременном спуске воздуха из батарей.

Но кто именно виноват, как правило, интересует не так сильно, как вопрос, когда проблема будет решена. По ответу мэрии, законодательными нормами на урегулирование ситуации с теплом в городе отводится десять дней с официального начала отопительного сезона.

На неделе Кызыл посетил с концертом Центральный пограничный ансамбль ФСБ России.

Необычный визит прошел в рамках акции Пограничного управления ФСБ России Далеко ли до тепла«Граница – честь, долг, Отечество!», посвященной 90-летию со дня образования Пограничных войск ФСБ РФ. В составе делегации, прибывшей с ансамблем, были руководство и офицеры ФСБ России и Пограничной службы ФСБ России. Зрители, собравшиеся на концерт ансамбля в Муздрамтеатре, могли убедиться, что пограничники умеют не только с суровым лицом и автоматом наперевес охранять рубежи Родины, но и петь и плясать.

Пограничная служба России переходит на контрактную основу: в последующие годы на границе будут служить только профессионалы. По словам начальника управления воспитательной работы Пограничной службы ФСБ РФ, генерал-майора Сергея Меркотуна, одной из задач акции было – заинтересовать молодых людей в службе на охране российских рубежей. На вопрос, сможет ли решить переход на контрактную службу главную в Туве проблему приграничья – скотокрадство, Меркотун ответил:

«Истоки проблемы скотокрадства в Туве нужно искать не только в тех, кто охраняет границу, это в большей степени экономические причины. Проблему надо решать в комплексе. Конечно, если служить на границе по контракту будут местные ребята, которые знают контрабандные тропы, местных жителей, знают, как это все происходит, они смогут более эффективно предотвращать преступления».

Неделя принесла печальную новость – после тяжелой болезни скончался Владимир Баринович Багай-оол – политолог, философ, член Философского общества России и Конгресса тюркских народов России, начальник отдела Управления территориального мониторинга и анализа Канцелярии Председателя Правительства Республики Тыва.

Далеко ли до теплаВладимир Багай-оол начал свой трудовой путь трактористом в одном из колхозов в Каа-Хемском районе. После учебы в Ленинградском государственном институте преподавал в Кызылском филиале Красноярского политехнического института, в Кызылском педагогическом институте.

С 1992 года Владимир Баринович перешел на государственную службу, работал в должностях помощника Председателя Верховного Совета Республики Тыва и советника Президента Республики Тыва по национальным и внутриполитическим вопросам. Избирался народным депутатом Верховного Совета Республики Тыва и Кызылского горсовета.

Образование продолжал и в зрелые годы: уже в 2006 году закончил юридический факультет Российского государственного Гуманитарного университета. В 2007 году возглавил отдел Управления территориального мониторинга и анализа Канцелярии Председателя Правительства Республики Тыва.

Коллеги отзываются о Владимире Бариновиче как о человеке, которого отличали профессионализм и ответственность. Владимир Багай-оол был награжден Почетной государственной медалью Монголии, медалью «Ветеран труда», Почетными грамотами Законодательной Палаты ВХ РТ, Верховного Хурала РТ.

На этой неделе группа энтузиастов примется на деле, а не словах воплощать в жизнь идею правительства Тувы: сделать последнюю субботу каждого месяца Днем здорового образа жизни.

Пока в правительстве решают вопрос о временном ограничении розничной продажи алкоголя в Дни здорового образа жизни, энтузиасты ударят по алкоголизму восхождением на священную гору Догээ.

Взойти на скорость на Догээ в 14 часов 27 сентября приглашаются все желающие: школьники, студенты, молодые и пожилые. Среди них будут и альпинисты из тувинской команды проекта «Семь вершин», покорившие в этом году Килиманджаро и Эльбрус.

Айгуль КАЮМОВА
http://www.centerasia.ru/issue/2008/38/2265-daleko-li-do-tepla.html