газета «Центр Азии» №38 (26 — 25 сентября 2008)
Проблема

Где искать собаку-поводыря

27 сентября 2008 г.

Лишь малая часть инвалидов в Туве пользуются гарантированными государством мерами, которые дают возможность преодолеть им вынужденные физические ограничения. К примеру, индивидуальной программой реабилитации, в которую входят как лечение, так и снабжение инвалидов техническими средствами реабилитации – от обычных тростей до специально обученных собак-поводырей.

 

В понятие «индивидуальная программа реабилитации» федеральный закон о «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» включает систему мер, направленную на то, чтобы помочь инвалидам жить более полной жизнью.

В частности, в эти меры входит лечение, в том числе и санаторно-курортное, операции, протезирование и так далее. Что именно требуется конкретному больному, решают специалисты медико-социальной экспертизы.

«Когда больной проходит освидетельствование, комиссия медико-социальной экспертизы, с его согласия, разрабатывает комплекс оптимальных мер, направленных на восстановление или компенсацию функций организма, – рассказывает председатель Главного бюро медико-социальной экспертизы по РТ, Ая Салчак. – В программу, в числе прочего, входит и обеспечение инвалида техническими средствами реабилитации».

Как уточняет Ая Салчак, речь о предметах самообслуживания и ухода за больными, а также средствах для обучения и образования. Это книги для слепых, слуховые аппараты, протезы, костыли, кресла-коляски, специальные матрасы и подушки для лежачих больных, памперсы и прочее. В последние годы перечень заметно расширился.

Есть в нем и предметы, которые облегчают быт людей с ограниченными физическими возможностями: например, приспособления для одевания и раздевания, устройства для чтения говорящих книг, речевые термометры, которые сами сообщают слабовидящему больному, какая у него температура и другие полезные приспособления. В списке есть даже телефоны и собаки-проводники.

«С больными работают наши эксперты, которые составляют индивидуальную программу реабилитации, – говорит Ая Салчак. – Они выдают рекомендации, что требуется пациенту. Например, кому-то необходима хирургическая операция, кому-то санаторно-курортное лечение, кого-то необходимо обеспечить протезом, а кому-то требуется все сразу.

С разработанной индивидуальной программой реабилитации больной обращается в Фонд социального страхования, после чего его должны обеспечить необходимыми средствами и лечением. Все это инвалид получает бесплатно: средства заложены федеральным бюджетом».

В 2007 году комиссия бюро медико-социальной экспертизы республики составила 12292 индивидуальных программы реабилитации, с начала 2008 – 7170.

Но это не значит, что все воспользовались рекомендациями специалистов. Так, по всей Туве всего один инвалид по зрению воспользовался правом на специально обученную собаку-поводыря.

«Далеко не все инвалиды пользуются возможностями, которые им дает индивидуальная программа реабилитации, – замечает Ая Суге-Маадыровна. – Одна из причин – недостаточная информированность. Некоторые и не догадываются о современных, более широких методах адаптации в этом мире.

Для составления программы реабилитации больному необходимо, прежде всего, обратиться к лечащему врачу, который и направит его в медико-социальную экспертизу. Это относится и к «бессрочникам» – инвалидам без указания срока переосвидетельствования.

Конечно, меры индивидуальной программы реабилитации носят рекомендательный характер, выполнять ли их, больной решает сам. Но все же отмечу: выполнение этой программы намного облегчает приспособленность человека с ограниченными физическими возможностями к современной жизни».

Айгуль КАЮМОВА
http://www.centerasia.ru/issue/2008/38/2262-gde-iskat-sobaku-povodirya.html