газета «Центр Азии» №38 (26 — 25 сентября 2008)
Заковыристый вопрос

Что лежит в соцпакете

27 сентября 2008 г.

– Какого размера будет компенсация для льготников, которые откажутся на следующий год от положенного им набора социальных услуг, так называемого соцпакета? И может ли льготник отказаться только от одной услуги (например, проезда на пригородном железнодорожном транспорте), сохранив право на остальные?

А. Арсентьева, Кызыл

Для того, чтобы подать в Пенсионный фонд заявление об отказе от набора социальных услуг в 2009 году, остались считанные дни.

Весь «соцпакет» состоит из двух частей. Это дополнительная бесплатная медицинская помощь, в том числе: обеспечение лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов, предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение. И бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Набор социальных услуг можно заменить денежным эквивалентом как полностью, так и частично. При полном отказе от НСУ гражданин теряет право на дополнительную бесплатную медицинскую помощь, в том числе на бесплатное лекарственное и санаторно-курортное обеспечение, обеспечение изделиями медицинского назначения и специализированными продуктами лечебного питания.

Кроме того, на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно он будет ездить за свой счет. Вместо этого к его ежемесячной денежной выплате (ЕДВ) будет прибавляться 567 рублей.

Отказ только от медицинской части «социального пакета» предусматривает увеличение ЕДВ на 504 рубля. За гражданином сохраняется право на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Отказ от транспортной части «социального пакета» добавит к ЕДВ 63 рубля и сохранит право на бесплатную дополнительную медицинскую помощь, в том числе на бесплатное лекарственное и санаторно-курортное обеспечение, обеспечение изделиями медицинского назначения и специализированными продуктами лечебного питания.

Заявление о частичном или полном отказе от соцпакета подается до 1 октября текущего года. Если до этого времени льготник не подаст заявление об отказе от получения социальных услуг, то в следующем году набор социальных услуг будет предоставляться в натуральном виде.

На 1 сентября 2008 года число федеральных льготников в Туве составило 29 091 человек. С заявлением об отказе от набора социальных услуг на 2009 год обратились 4428 граждан. Полностью от «соцпакета» отказались 4359 человек. От лекарственного обеспечения и санаторно-курортного лечения отказались 35 льготников. Проезд в пригородном железнодорожном транспорте, а также проезд на междугородном транспорте к месту лечения и обратно ненужным для себя посчитали 34 человека.

По материалам пенсионного фонда РФ по РТ подготовила Айгуль КАЮМОВА
http://www.centerasia.ru/issue/2008/38/2261-chto-lezhit-v-socpakete.html