газета «Центр Азии» №38 (26 — 25 сентября 2008)
Власть и общество

Каковы знания, такова зарплата

27 сентября 2008 г.

Каковы знания, такова зарплатаРодители кызыльских школьников недоумевают: почему в начале года проводится проверка знаний учащихся. Обычно такие проверки проходили в конце года, или четверти. С какой целью это делается сейчас, в сентябре?

 

Родителям детей не надо беспокоиться, по сути это не проверка учеников, это – проверка учителей.

Национальный проект «Образование» по-прежнему работает, и одно из его направлений – программа модернизации образования.

Программа модернизации образования, в числе прочего, включает в себя: введение новой системы оплаты труда работников общего образования, переход на нормативное подушевое финансирование общеобразовательных учреждений и развитие системы оценки качества образования Республики Тува.

То есть, в будущем, зарплата учителя будет зависеть от разных показателей, из которых основное – качество обучения.

Все мы учились в школах, и знаем, насколько проблемными могут быть некоторые ученики и даже целые классы.

Но не совсем правильным будет, если хорошую зарплату будут получать только учителя сильных классов. А если хорошего учителя перевели преподавать в отстающий класс, именно с тем, чтобы подтянуть там успеваемость, неужели его зарплата резко уменьшится, притом, что работы будет больше?

Чтобы такого не произошло, картину следует рассматривать в динамике – что было в начале, и с чем подошли к концу года.

Конечно, дело хлопотное, но оно того стоит – ведь все мы хотим, чтобы наши дети получили хорошее образование, смогли поступить в лучшие вузы страны.

Итак, что же было на прошлой неделе, что проверяли?

Проходил контрольный срез по основным предметам: русский и тувинский языки, математика, физика, химия, биология, история, обществоведение, география и так далее.

Он проходил практически во всех классах, кроме первого. Первоклашки и без того получили большую нагрузку – первые дни в школе.

Задействованы в этой программе не все школы Тувы, а только так называемые «пилотные».

Пилотных образовательных учреждений Республики Тыва, реализующих комплексный проект модернизации образования, по списку 46. Чтобы не перечислять их все, достаточно сказать, что это – школы города Кызыла, Кызылского, Тандинского и Пий-Хемского районов.

Именно в этих школах и будет идти апробация выработки оптимальной зарплаты учителей.

На прошлой неделе в результате проведения контрольного среза узнали уровень знаний учащихся на начало года.

Следующий срез планируется в декабре. Выяснят, насколько повысилось качество знаний. Конечно, качество может и повышаться и понижаться, но мы же уверены в наших детях и в наших учителях.

Мониторинг знаний учащихся будет проходить постоянно, но родителям не надо об этом беспокоиться. Вся эта работа проводится для того, чтобы определять качество обучения, качество работы педагогов, чтобы иметь возможность повышать зарплату тем учителям, которые действительно дают своим ученикам хорошие знания.

Ирина КАЧАН, пресс-секретарь министерства образования, науки и молодежной политики РТ
http://www.centerasia.ru/issue/2008/38/2260-kakovi-znaniya-takova-zarplata.html