газета «Центр Азии» №38 (26 — 25 сентября 2008)
Письмо в номер

Ушедшие в детей

27 сентября 2008 г.

Ушедшие в детейВ эту субботу, 27 сентября – общенациональный праздник: День Воспитателя и всех дошкольных работников. Пожалуй, никому из взрослого населения нашей страны не стало так близко желание Корнея Чуковского «уйти в детей», как нам, «дошкольникам». И мы ушли, с головой окунулись в радостный и теплый мир детства, который не отпускает из своих ласковых, но крепких объятий, сколько бы ни было нам лет: 18 или 50.

 

Мы, педагоги-дошкольники, убеждены, что у детства – особенный, не сравнимый с другими периодами жизни статус.

Воспитатель – это единственная в мире профессия, которая дает потрясающую возможность быть соратником, другом ребенка в его удивительном путешествии по широким просторам Детства. Бережно сопровождать по жизни с первых шагов и приводить к учителю своего маленького человека, когда приходит пора не только любить и воспитывать, но и образовывать его.

Только за эту волшебную животворящую силу Сотрудничества Ребенка и Взрослого мы заслужили право на профессиональный праздник – День Воспитателя и всех дошкольных работников, принципиально не совпадающий с Днем учителя. Для нас, работников системы дошкольного образования, важно знать, что мы не обезличены, признаны, наш труд уважаем страной.

Мы стали на равных с танкистами и пограничниками, железнодорожниками, летчиками, моряками, не говоря уже о близких нам учителях. Радует, что не забыты наши далекие предшественники, открывшие почти 145 лет назад в сентябрьские дни на Васильевском острове в Петербурге первый в России детский сад. Имена первых работников российских детских садов вошли в историю: София и Карл Люгебиль, Эмилия Шаффе, Аделаида и Яков Симонович. Без их энтузиазма, возможно, не было бы сегодня такой профессии – воспитатель детского сада.

С праздником вас, дорогие коллеги, с днем дошкольного работника! Крепкого вам здоровья, любви и добра, неиссякаемого оптимизма.

Фото Виталия Шайфулина

Светлана МРЯСЕВА, методист комитета по образованию мэрии Кызыла, почетный работник общего образования РФ
http://www.centerasia.ru/issue/2008/38/2259-ushedshie-v-detey.html