газета «Центр Азии» №37 (19 — 18 сентября 2008)
Проблема

Опасные родители

19 сентября 2008 г.

Кукушка известна свойством подкидывать яйца в чужие гнезда, чтобы забота о птенцах легла на других родителей. Но это инстинкт, стремление сохранить потомство – хотя бы ценой чужих усилий. Ни птицы, ни звери не оставляют детенышей по забывчивости. На это способен лишь человек. Криминальная статистика пестрит случаями, когда родители из-за жестокости или безразличия становятся опасными для собственных детей.

 

В Дзун-Хемчикском районе пьяный загул матери едва не кончился гибелью грудного ребенка.

Жительница Ак-Довурака Саира Куулар нашла младенца в подъезде. Это случилось 10 марта 2008 года. Женщина была дома с собственным малышом, когда услышала детский плач из подъезда. Молодая мама была в шоке, увидев, что у дверей соседской квартиры лежит ребенок.

Мальчик, на вид младше года, был одет явно не по сезону – в тонкий комбинезон. Ребенок был грязным, в мокрых ползунках, и плакал. Саира занесла малыша домой, обогрела, и вызвала милицию.

Ребенка увезли в больницу. Пока его осматривал врач, подоспели два парня, которые представились братьями найденыша. Старший инспектор по делам несовершеннолетних Анжелика Чимит поехала с детьми к их дому.

Их встретила пьяная мать семейства, Долаана Ооржак. На вопрос инспектора, как ребенок оказался в подъезде, женщина ответила, что выпивала у родственников и сын находился с ней. Но после опьянения Долаана уже не помнила, где оставила ребенка.

Оправдываясь, женщина рассказала, что пьет от безысходности. Муж в местах лишения свободы, и денег на содержание детей не хватает. Женщина благодарила соседку, которая подобрала мальчика: ведь он мог погибнуть от переохлаждения.

Забыв в своем пьяном горе о сыне, Долаана Ооржак совершила преступление, предусмотренное статьей 125 УК РФ, поставив под угрозу здоровье и жизнь ребенка. Суд приговорил нерадивую мать к шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Исполнение приговора отсрочено до достижения 14-летия ее сыном Сурэном, которому в марте 2008 года было восемь месяцев.

Сейчас Долаана Ооржак на учете инспекции по делам несовершеннолетних. Случай, когда едва не погиб ее сын, во всех смыслах отрезвил женщину: Ооржак перестала пить и занялась воспитанием детей.

Иные родители слишком заняты, чтобы следить за ребенком: в лучшем случае работой, в худшем – чадо мешает пить и гулять.

В Кызыле на нетопленной даче в январские сорокаградусные морозы была закрыта трехлетняя девочка. В Барун-Хемчикском районе утонул годовалый малыш, оставленный без присмотра. И в том же Баруме трехлетний ребенок обжегся кипятком.

За последние три года по статье «Оставление в опасности» в суды направлено шесть уголовных дел – из Кызыла, Тандинского и Барун-Хемчикского районов. В трех случаях в опасном положении оставляли детей в возрасте от шести месяцев до четырех лет.

Никакие трудности жизни не оправдывают безрассудство родителей, ставящих сиюминутные интересы превыше здоровья и жизни своих детей.

Лада ОЮН,начальник отделения информации и общественных связей МВД по РТ, подполковник милиции
http://www.centerasia.ru/issue/2008/37/2255-opasnie-roditeli.html