газета «Центр Азии» №37 (19 — 18 сентября 2008)
На страже порядка

Серийные воры

19 сентября 2008 г.

altДвумя ворами на левобережных дачах Кызыла стало меньше. Оперуполномоченные уголовного розыска УВД Кызыла раскрыли серию краж на дачах, в которых подозреваются 23-летние Буян Монгуш и Мерген Тюлюш.

 

Первую кражу дружки совершили в ночь на 9 сентября – на улице Грушевая. Взломав входную дверь, воры похитили холодильник, термос и другую домашнюю утварь. Общий ущерб составил 34 тысячи рублей.

Следующая кража, в ночь на 11 сентября, была совершена на улице Малиновая дачного общества №7. Домушники разбили оконное стекло и вынесли телевизор, электроплиту и чайник. Уже на следующий день Буян и Мерген, почувствовав безнаказанность, решились на третью кражу. Из дома на улице Садовой в том же дачном обществе воры похитили ДВД, магнитофон и теплые вещи.

Однако кража на Садовой стала последней в серии совершенных этой парочкой. Украденные вещи были найдены в доме одного из подозреваемых. По всем фактам кражи возбуждены уголовные дела. Подозреваемые помещены в ИВС.

СЛУХИ О СМЕРТИ ПРЕУВЕЛИЧЕНЫ

Обиженный на родных мужчина больше месяца скитался вне дома, пока его разыскивали милиция и родственники.

Жительница Кызыла Долума Ооржак еще 6 августа обратилась в милицию с заявлением о том, что ее отец Оттук Ооржак вышел 17 июля из дома в селе Черби Кызыльского района и пропал. Фотографию мужчины разослали по всем органам внутренних дел Тувы, был организован розыск. И только в сентябре Оттук Ооржак объявился сам.

Страшные предположения родни и милиционеров не подтвердились, Ооржак был жив-здоров. Он пояснил, что, разругавшись с женой, ушел из дома и пешком дошел из Черби до Кызыла. Несколько дней Ооржак бродяжничал в столице, а затем отправился в Дзун-Хемчикский район к своим родственникам.

Домой загулявший глава семейства вернулся 9 сентября, и был удивлен, узнав, что его отлучка перебудоражила родных и правоохранительные органы.

ПРАЗДНИК ОТМЕНЯЕТСЯ

Четверо кызыльских подростков выбрали неверный способ найти деньги для приятного времяпровождения.

Закадычные друзья Мерген, Маадыр, Сайдаш и Орлан, поздним вечером 13 сентября гуляя в Кызыле в районе «Детского мира», отобрали у попавшегося им навстречу сверстника сотовый телефон. Юные грабители, которым едва минуло 14 лет, предвкушали, как, продав чужой мобильник, погуляют на полную катушку.

Однако планы сорвала жертва ограбления: подросток немедленно сообщил о произошедшем в милицию. По ориентировке по горячим следам наряд ППС УВД Кызыла задержал грабителей. Сейчас задержанные подростки находятся в ИВС. Сотовый телефон возвращен владельцу.

 

За прошедшую неделю по республике зарегистрировано 92 преступления, 80 из которых раскрыты по горячим следам.

Совершено семь убийств, 11 фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, одно изнасилование, четыре разбоя, три грабежа, 16 краж.

Выявлено 27 фактов незаконного хранения и ношения наркотиков. Зарегистрировано шесть ДТП, в которых два человека погибли, шестеро получили различные травмы.

Ая БЮРБЮ, старший инспектор отделения информации и общественных связей МВД по РТ, капитан милиции
http://www.centerasia.ru/issue/2008/37/2254-seriynie-vori.html