газета «Центр Азии» №37 (19 — 18 сентября 2008)
Преступление и наказание

«Субедей» оштрафован

19 сентября 2008 г.

altДесять тысяч рублей штрафа уплатило по решению Арбитражного суда РТ Государственное учреждение «Универсальный спортивный комплекс «Субедей», которое принимало спортсменов без разрешения на ввод в эксплуатацию.

 

В прокуратуру РТ поступило обращение депутата Законодательной палаты Великого Хурала Сергея Сафрина, в котором указывалось, что «Субедей» принимает население без разрешения на ввод в эксплуатацию.

Факты, указанные в обращении депутата, были подтверждены прокурорской проверкой. Она показала, что с момента открытия и по настоящее время спорткомплекс работает незаконно, поскольку объект в эксплуатацию не сдан. «Субедей» осуществляет свою деятельность без подтверждения соответствия объекта требованиям технических регламентов, проектной документации, техническим условиям при заключении государственного экологического контроля, что создает опасность при его эксплуатации и нарушает права граждан, пользующихся услугами спортивного комплекса.

Тем самым нарушена статья 55 Градостроительного кодекса, которая гласит, что эксплуатация объекта капитального строительства возможна при условии получения разрешения на его ввод в эксплуатацию, удостоверяющего выполнение строительства в полном объеме.

Прокуратурой было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 5 статьи 9.5 КоАП РФ – эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию. Постановление о возбуждении дела и материалы проверки были направлены в Арбитражный суд республики, который оштрафовал государственное учреждение на десять тысяч рублей.

ЗАТЯНУВШИЙСЯ ДОЛГ

После вмешательства прокуратуры Республики Тыва муниципальное производственное предприятие коммунального хозяйства «Целинное» погасило долги по налогам.

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России № 2 по Республике Тыва 22 октября 2007 года приняла постановление о взыскании за счет имущества налогоплательщика с МППКХ «Целинное» более 67 тысяч рублей налогов, сборов, штрафов и пеней.

Данное постановление вместе с документами, подтверждающими задолженность, было направлено в Кызылский районный отдел судебных приставов для исполнения. Судебным приставом было возбуждено исполнительное производство.

Бумажная карусель завертелась. Из филиалов банков поступили ответы, что на расчетных счетах должника нет денег. Управление Федеральной регистрационной службы по республике сообщило, что у должника нет имущества, а Межрегиональный регистрационно-эксплуатационный отдел ГИБДД МВД по РТ – что у него нет транспорта.

Задолженность висела. И все же долги по налогам МППКХ «Целинное» погасило – после того, как прокуратура в марте 2008 года обратилась в Арбитражный суд РТ с заявлением о признании незаконным бездействия судебного пристава по исполнительному производству.

Задолженность была погашена до конца мая этого года, о чем свидетельствует поступившее в прокуратуру уведомление из Межрайонной инспекции ФНС России по РТ.

Василий КРИВДИК, старший помощник прокурора РТ
http://www.centerasia.ru/issue/2008/37/2253-subedey-oshtrafovan.html