газета «Центр Азии» №37 (19 — 18 сентября 2008)
Здоровый образ жизни

Дедушка-чемпион

19 сентября 2008 г.

Титул чемпиона 2008 года в национальной борьбе хуреш среди ветеранов 50 лет и старше завоевал тес-хемец Василий Чазыр. В финале Чазыр одолел ветерана спорта, известного животновода Тувы, табунщика Сергея Ынаалая.

Турнир по хурешу среди ветеранов мэрия Кызыла проводит третий год подряд. В 2006 году чемпионом стал эрзинец Сергей Ынаалай, в 2007 – Кан-оол Кара-Сал из села Баян-Тала Дзун-Хемчикского района. Высказывались прогнозы о том, что чемпионом станет либо победитель одного из прошлых соревнований, либо инициатор турнира, тес-хемец Иван Хураган.

Главным судьей соревнований выступил мастер спорта СССР по вольной борьбе, Арзылан моге Республики Тыва Радислав Наважап. Силами мерялись 46 ветеранов спорта Тувы. Четырнадцати борцам в этом году исполнилось 50 лет.

Борьба проходила с выбыванием проигравших. Финалистами стали Василий Чазыр, Иван Хураган, Сергей Ынаалай и кызылчанин Олзей-оол Ооржак. В первой схватке Василий Чазыр поборол Ивана Хурагана. Во второй схватке Олзей-оол Ооржак, кстати, самый старший участник турнира, вывихнул руку. Травма помешала ветерану выбиться вперед, и он занял третье место.

Борьба за первое и второе места проходила между Василием Чазыром и Сергеем Ынаалай. Каждый из борцов весит больше 100 килограммов, оба одинаково сильны в обоюдном, и обратном обоюдном захвате. Эрзинец Ынаалай имел преимущество как опытный участник крупных соревнований. И все же фортуна была на стороне его соперника. После долгой схватки, затянувшейся из-за того, что никто не желал уступать, победу одержал Василий Чазыр.

Новому чемпиону в апреле этого года исполнилось 50 лет. Василий Дагбаевич работает в сумоне Кызыл-Чыраа водителем. Борьбой занимался с детства, даже помнит своего первого тренера – Кызыл-оола Сагаачы. По словам нового чемпиона, к турниру он готовился основательно – бегал, прыгал, всячески поддерживал спортивную форму и всерьез рассчитывал на победу. Чемпион имеет сына и дочь, воспитывает уже трех внуков.

Мэр Кызыла Владислав Ховалыг вручил победителю золотую медаль и 50тысяч рублей. Сергей Ынаалай завоевал серебро и 30 тысяч рублей. У шестидесятитрехлетнего Олзей-оола Ооржака – бронза и 10тысяч рублей. Приз самому старшему участнику турнира этого года вручал чемпион республики 1956 года Даржаа Куулар, самый старший участник прошлогодних соревнований.