газета «Центр Азии» №37 (19 — 18 сентября 2008)
Здоровый образ жизни

Кто в Кызыле всех сильнее

19 сентября 2008 г.

Кто в Кызыле всех сильнееСпортивные соревнования, посвященные 94-летию Кызыла, которые прошли на площади Арата, привлекли большое число участников из жителей и гостей столицы. Причем во многих видах победителями стали именно гости.

 

В самом быстром силовом виде спорта – армрестлингу, одолев в финале двух учащихся Кызылского училища искусств Буяна Сержи и Ай-Даша Донгака, победу одержал Игнат Ондар, контролер военизированного охранного предприятия.

Как признался победитель, он с детства занимался в селе Ак-Тал борьбой хуреш, а сейчас регулярно посещает тренажерный зал. На площади Арата его поддерживала семилетняя дочь Ляна, которая осталась довольна призом отца – пакетом сладостей.

Игнат Ондар также стал победителем в турнире по поднятию двадцатикилограммовой гири, которую сумел поднять 30 раз. Совсем немного отстали от победителя студент Эрес Чыргал и выпускник ТГУ Евгений Середар, которые подняли гирю 29 раз.

Силой и ловкостью в этот день мерялись и в необычных соревнованиях – поднятии ящика с тушенкой и легкоатлетической эстафете, в которой вместо палочки друг другу передавали колбасу. Выигрышем при этом служили сами же «спортивные снаряды» – тушенка и колбаса.

Кто в Кызыле всех сильнееБольше всех – 105 раз – ящик с 36 банками тушенки поднял студент третьего курса Томского экономико-промышленного колледжа Орлан Мижит-Доржу. На вопрос, что будет делать с тушенкой, Орлан ответил, что устроит угощение для однокурсников – большую кастрюлю макарон по-флотски.

В эстафете с колбасой участвовали 14 команд. Главным было не уронить колбасную палочку, и, конечно, помнить о времени. Лучшей стала команда молодых людей из Ак-Тала Улуг-Хемского кожууна со временем 38,56 секунды, а среди подростков – «Факел» с результатом 42,51 секунды.

Из 16 участников игры «городки» самым метким по сбиванию городошных фигур стал Шериг-оол Чагыр-оол из Ак-Довурака. Несколько очков ему уступили электромонтер ООО УК «Жилсервис» Анатолий Кужугет и частный предприниматель из села Тарлаг Пий-Хемского кожууна Александр Анчы.

Настоящий шквал эмоций вызвало соревнование по перетягиванию каната. Восемь команд азартно пытались перетянуть противников на свою сторону.

В итоге сильнейшей стала группа студентов юридического факультета ТГУ, которая одолела в финале учащихся профессионального училища №4 Кызыла и юных кадетов школы №1.

ФУТБОЛЬНЫЕ СТРАСТИ

Городской турнир по мини-футболу собрал 36 команд со всей республики. В течение двух дней, 12 и 13 сентября на стадионе имени Пятилетия Советской Тувы 288 футболистов от 12 до 17 лет боролись за звание чемпионов.

Первый и второй круг игр 20 команд старшей группы и 16 в средней группе провели по олимпийской системе – с выбыванием проигравших. Финал, когда осталось три команды в двух группах, судьи соревнований общим решением провели по круговой системе.

Турнир выявил три сильнейшие команды в старшей группе – это сборные школы-гимназии №9, республиканского лицея и школы №4. Звание лучшей команды завоевала сборная команда школы №4. Лучшим нападающим турнира определен Эртине Дуктугбей, лучшим полузащитником – Айслан Куулар, а лучшим вратарем – Сергек Минчит-оол.

В финале средней группы сразились сборные «Отчугаш» – дворовая команда микрорайона «Отчугаш», «Догээ» – ДЮСШ Кызыла, и «Звезда» – команда школы №1.

Финал выдался напряженным, кто именно победит, оставалось неизвестным до последней минуты. Все решил гол, забитый в ворота команды «Отчугаш» за 15 секунд до свистка арбитра. 2:1 – «золотая» победа «Звезды».

Лучшим нападающим в этой группе стал Евгений Куулар, лучшим полузащитником – Темирлан Чынгылап, а лучшим вратарем – Александр Тюлюш.

Победители и призеры соревнований награждены грамотами и денежными премиями в размере 1000, 800 и 500 рублей в соответствии с занятыми местами.

Главные судьи – Буян Ховалыг и Семен Очур после турнира отметили, что дворовой футбол развивается: у всех команд была единая форма. Большого разрыва по очкам не было, голы забивались не больше трех. Последнее говорит о подготовленности команд и хорошей работе защиты.

Фото автора

Фото: 1. В этой эстафете главным было – не уронить эстафетную палочку-колбасу.

2. Наша берет!

Студенты ПУ-4 тянут соперников на свою сторону

Айдыс СУНДУЙ
http://www.centerasia.ru/issue/2008/37/2251-kto-v-kizile-vsekh-silnee.html