газета «Центр Азии» №37 (19 — 18 сентября 2008)
Здоровый образ жизни

Как воспитать воина

19 сентября 2008 г.

Как воспитать воинаВ четырех микрорайонах Кызыла теперь заниматься спортом смогут и самые маленькие жители: 12 сентября на улицах Заводская, Паротурбинная, в микрорайоне «Правый берег» и дома МЖК в поселке Спутник открылись детские спортивные площадки.

 

Там, где раньше росла лишь трава и валялись пивные пластиковые бутылки, теперь растут «грибы» детских песочниц и живут сказочные герои.

На улице Паротурбинной впервые появились детские спортивные площадки. Родителям нынешних детей, которые сами живут здесь с малолетства, поиграть на таких площадках не довелось. Зато их дети теперь с удовольствием катаются с горок, на качелях, осваивают футбольное поле, волейбольные и баскетбольные площадки.

Для того, чтобы вместо заросшего пустыря здесь появилось место организованного отдыха, с Паротурбинной пришлось вначале вывезти несколько тонн мусора, очистить территорию от травы, разровнять площадку, завезти песок. Вся работа заняла неделю. Теперь дети смогут играть под присмотром родителей: вокруг площадок появились скамейки и беседки.

И асфальт на Паротурбинной приспособили для игры: цветной краской его разлиновали на «классики». Удивительно, но маленькие жительницы Паротурбинной даже не были знакомы с этой игрой, любимой в детстве многими нынешними мамами и даже бабушками.

А между тем, «классики» – старейшая игра, придуманная еще в Древнем Риме. Только тогда в нее играли не маленькие девочки, а… римские воины. Классики были хорошей тренировкой, помогавшей воспитывать выносливость и упорство. Так что теперь и дети с Паротурбинной смогут тренироваться по методике древнеримских воинов.

Спортплощадки – результат совместной работы комитета по молодежной политике и спорту, жилищно-эксплуатационных управлений города и ТСЖ «Спутник».

Результат налицо: ребятня с Заводской, Паротурбинной, в микрорайоне «Правый берег» и МЖК сможет с утра и вечера осваивать новые развлечения, с детства приучаться к спортивному образу жизни, развиваться физически. И родителям не придется беспокоиться, гадая, где сейчас играет их чадо.

Спортивные площадки должны появиться и в других микрорайонах города. Уже в сентябре начнутся работы по строительству детских площадок по улице Калинина.

Фото Шуглура Доржу.

Фото:

Юные футболисты осваивают поле на Паротурбинной.

Айдыс СУНДУЙ
http://www.centerasia.ru/issue/2008/37/2250-kak-vospitat-voina.html