газета «Центр Азии» №36 (12 — 18 сентября 2008)
Я против наркотиков

COZA NOSTRA ПО-ТУВИНСКИ

13 сентября 2008 г.

COZA NOSTRA ПО-ТУВИНСКИСемейный совет и непаханое конопляное поле

Средиземное море, сицилийская мафия, фразы вроде «семья решила…» – все это из крутого боевика и о далеком от Тувы Западе, – скажете вы.

Но это не совсем так.

Все вполне о тувинской реальности. Правда, вместо Средиземного – море конопляное. Зато клан как клан, а что там «семья решила», будет описано в уголовном деле.

Вы жаждете подробностей? Пожалуйста.

Только цель нашего рассказа иная, чем в детективных сериалах и книгах, и романтики никакой.

 

И так, жила-была женщина, работала заместителем главы администрации одного из сел Каа-Хемского района и курировала, кстати сказать, вопросы социальной политики.

Казалось бы, жила, никому ничем не мешала, только в один прекрасный день заинтересовались ею сотрудники Наркоконтроля. И неслучайно.

В середине лета сожитель этой гражданки принес домой неизвестно откуда 27 коробков гашиша, которые, как семейный клад, были спрятаны в стеклянной банке в огороде. Ближе к осени у супругов возникла надобность в больших деньгах и решили они их сделать, для начала чужими руками. Банка-банк стала пополняться, «расти» на грядке с картошкой.

Думали-гадали, как лучше продать. Покупатели объявились – с деньгами, из-за Саян. В сентябре этого года один из них купил коробок и уехал.

Недолго думая, уже на следующий день после получения первой прибыли глава семейства собрала семейный совет и рассказала о наличии преступного товара и «хорошего адреса» (так именуют скупщиков наркотиков). Вот где воистину проявился талант руководителя и умение повести за собой. Только не туда, куда следовало бы.

Семья постановила: ехать в Кызыл, найти вчерашнего «засаянского гостя» и сбыть наркотики. Сказано – сделано. Приехали в Кызыл, связались по телефону с «товарищем», и тот назначил встречу на следующий день в селе.

И вот следующий день наступил.

Когда на улице около дома появилась уже знакомая машина покупателя, глава семьи села в нее вместе с дочерью.

Мать и дочь стали вести торг за имевшийся на руках криминальный товар. Увидев у покупателя серьезные деньги, глава семейства тут же вовлекла в работу всех своих родственников, которые в течение часа объехали дома в деревне, собрали и пересчитали наркотики, доставив в машину еще около одного килограмма гашиша. Организатор сделки сидела в машине и вела «черную бухгалтерию». По деревне пошел слух о «торговле», и к машине потянулась очередь из желающих приобщиться к «основам социальной политики села».

Казалось бы, вот оно, счастье привалило. В машину коробки – из машины купюры. Только, как говорится, на чужом несчастье счастья не построишь. Когда этот поток начал казаться бесконечным, появился спецназ Наркоконтроля. Свертки еще не проданных наркотиков и уже полученные деньги полетели на пол машины. В руках наркополицейских оказался и блокнот, отражавший все движения запретного товара.

Наступил час расплаты за чьи-то покалеченные судьбы. Круговая порука, повязавшая все село, была налицо: все до единого жители деревни отказались быть понятыми.

Сейчас глава «семьи» дает признательные показания и, пока ведется следствие, продолжает исполнять свои служебные обязанности. Интересно, какую социальную политику она проводит, являясь главным фигурантом в деле о сбыте наркотических средств в особо крупном размере?

И еще один вопрос: каким способом уничтожалась дикорастущая конопля в этом селе? Ведь по официальным данным Каа-Хемской районной администрации, в селе, где происходили описанные события, в этом году вместо 30 запланированных уничтожено около 80 гектаров дикорастущей конопли.

Это столько сожгли или превратили в преступный товар?

У сотрудников Управления Наркоконтроля по Республике Тыва возникают вопросы и к руководству села Ильинка того же Каа-Хемского района.

Здесь ситуация складывалась иначе. Поля за селом, засоренные дикорастущей коноплей, из года в год привлекали внимание наркополицейских большим количеством людей, занимающихся незаконным сбором наркотического средства.

В этом году в УФСКН РФ по РТ поступил документ из администрации района, в котором сообщалось, что в поселке Ильинка успешно проводятся работы по уничтожению дикорастущей конопли, где вместо запланированных 50 га земли обработано целых 300 га.

Тем более странным на фоне этой информации стал визит в УФСКН РФ по РТ главы администрации Ильинки, который высказал озабоченность тем, что на полях за селом «работает» много сборщиков преступного зелья, которые приезжают из других районов и живут там в палатках, и просил сотрудников Наркоконтроля оказать ему содействие в борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

В ответ на эту просьбу 5 сентября наркополицейские провели внеплановый рейд по выявлению и пресечению лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. В ходе рейда в течение часа из незаконного оборота было изъято около 300 граммов гашиша, задержано несколько автомашин и около двадцати человек, занимавшихся незаконным сбором наркотика.

Большинство задержанных являются жителями сел Целинное и Усть-Элегест. Водитель одной из машин, стараясь скрыться от сотрудников спецназа Наркоконтроля, чудом не задавил своих «соратников» по преступному промыслу.

 

Видя реальную картину и зная об осведомленности сельского руководства о проблемности этих полей, хочется спросить: какие 300 гектаров были уничтожены, если никаких следов работы на этих полях не видно?

И еще: какой помощи администрация села ждет от наркополицейских, призванных бороться с организованной преступностью, если сама не прилагает никаких реальных усилий, чтобы выбить потенциальным преступникам и падким до легких денег односельчанам почву из-под ног, а, вернее, пропахших коноплей рук?

 

Фото:

Связанные руки сборщика конопли. Фото из архива Наркоконтроля РТ.

Елена МУХТАЛОВА, пресс-секретарь Наркоконтроля РТ
http://www.centerasia.ru/issue/2008/36/2247-coza-nostra-po-tuvinski.html