газета «Центр Азии» №36 (12 — 18 сентября 2008)
Власть и общество

Расти, пенсия, большая и маленькая

13 сентября 2008 г.

Пенсионный фонд предлагает россиянам начать думать о дополнительном обеспечении старости. Будущим и нынешним пенсионерам предоставляется возможность самостоятельно повлиять на размер собственной пенсии.

 

Речь о федеральном законе № 56 «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений».

Закон дает возможность самостоятельно отчислять средства для прибавки к своей будущей пенсии. Эти средства будут откладываться на накопительную часть трудовой пенсии. При этом человек сможет отложить столько, сколько пожелает – сумма не ограничена, одно условие – она не должна быть меньше двух тысяч рублей в год.

Заявление в Пенсионный фонд об участии в добровольном пенсионном накоплении можно подавать с 1 октября 2008 года. Можно сделать это через работодателя – написать заявление по месту работы, и с вашей зарплаты будет отчисляться указанная сумма.

В полную силу закон вступит с 1 января 2009 года.

С этого времени и можно будет осуществлять добровольные взносы на накопительную часть пенсии. При этом государство к каждому вложенному вами рублю добавит еще один в виде софинансирования – но лишь в пределах 12 тысяч рублей в год.

То есть если вы дополнительно вложите в накопительную часть пенсии 10 тысяч рублей, столько же добавит и государство. Если же вложите 12 тысяч и 1 рубль, или больше, государство вложит лишь 12 тысяч рублей.

У нынешних пенсионеров планка софинансирования может быть выше – но при условии, что они в целях накопления средств откажутся от получения трех частей трудовой пенсии – базовой, страховой и накопительной. То есть не будут получать пенсию в течение периода, пока продолжают вкладывать средства в ее накопительную часть.

Тогда государство к каждому вложенному в накопительную часть пенсии рублю добавит 4. И здесь есть ограничение: государственная «добавка» не превысит 48 тысяч рублей в год.

Конечно, в наших реалиях пенсионеру даже временно отказаться от получения пенсии – на грани фантастики. Такое возможно лишь при чьей-то финансовой поддержке со стороны.

Однако гражданин сможет изменить свое решение в любой момент. Добровольные пенсионные взносы можно будет приостанавливать и вновь возобновлять.

Заявления об участии в программе дополнительных страховых взносов можно подать в любое время с 1 октября 2008 года до 1 октября 2013 года. Выплачиваться вложенные гражданином дополнительные пенсионные взносы будут с 2013 года.

В республиканском Пенсионном фонде пообещали помочь желающим рассчитать: сколько нужно вложить сейчас, чтобы с 2013 года у них была пенсия определенного размера.

Айгуль КАЮМОВА
http://www.centerasia.ru/issue/2008/36/2244-rasti-pensiya-bolshaya-i-malenkaya.html