газета «Центр Азии» №36 (12 — 18 сентября 2008)
Добрые новости

Светлый подарок

13 сентября 2008 г.

«Здравствуйте, я Далаа Давааевич Аймаа», – смущенно сказал незнакомец, шагнув в кабинет редакции. «Ну, тот самый, про которого вы писали, могу и паспорт показать». Вспоминать долго не пришлось – про Далаа Давааевича и его детишек «ЦА» писала в № 34 от 29 августа в материале «Тувинскому первокласснику – из Красноярска». О том, как красноярец Владимир Воронцов, с которым семья Аймаа познакомилась этим летом во время отдыха на Дус-Холе, прислал в нашу редакцию 1000 рублей – передать Далаа Давааевичу, чтобы помочь собрать его старшего сына в школу.

 

С той публикации прошло уже больше недели, а в редакцию за деньгами никто не приходил.

Оказалось, все это время Далаа Давааевич был в Кунгуртуке – лечился на местном аржаане. Домой засобирался уже в сентябре. По дороге встретил знакомых, которые и рассказали ему о статье в «ЦА». Но Далаа Давааевич в сообщение о подарке из Красноярска не поверил.

«Сначала думал: шутят, – улыбается Далаа Давааевич. – Кто мне мог такой подарок сделать, откуда. Но, когда приехал в Кызыл, сам все прочитал в газете».

Его семилетний сынишка Данай, для которого и был предназначен денежный подарок, уже учится в школе в поселке Кара-Хаак. Здесь он живет с шестилетним братишкой Дадар-оолом и четырехлетней малышкой-сестренкой Ою – у тети, сестры Далаа Давааевича.

Подарок из Красноярска стал для Далаа Аймаа полной неожиданностью. В семье Аймаа – только папа. Воспитывать детей помогают родственники. Отец в это время «калымит»: работает строителем по частным заказам, выезжает в разные районы, оставляя детей на попечение близких. Поэтому помощь вроде бы постороннего человека, с которым случайно свела судьба, застала врасплох и взволновала.

И дело не в размере суммы, а в самом подарке: в ответ на вопрос о реакции на него Далаа Давааевич только, стесненно улыбаясь, растроганно повторял: «Не ожидал». По его словам, хотя на одежку и необходимые школьные принадлежности для сына он уже заработал очередным «калымом», помощь из Красноярска пришлась кстати: Данаю-школьнику еще много чего потребуется.

Выразить слова благодарности своим новым друзьям – семье Воронцовых отец тувинского школьника решил лично, написав письмо.

Айгуль КАЮМОВА
http://www.centerasia.ru/issue/2008/36/2241-svetliy-podarok.html