газета «Центр Азии» №35 (5 — 11 сентября 2008)
На страже порядка

Не пропустили ребёнка

5 сентября 2008 г.

Семь дорожно-транспортных происшествий, шестеро пострадавших и один погибший. Это – страшные данные только одного дня, 25 августа. В этой статистике выделился Кызыл, где за один день машинами были сбиты трое детей.

 

Сообщение об одном из наездов на ребенка поступило в 19. 30 в дежурную часть ГИБДД по телефону. ДТП произошло напротив дома 63 по улице Фрунзе.

Следственно-оперативная группа установила, что трое мальчиков 5-6 лет играли неподалеку от оживленной магистрали. Один из них – шестилетний Начын – неожиданно выбежал на дорогу и угодил под колеса «Тойоты» под управлением Омака Натпит-оола. С тяжелейшими травмами ребенок госпитализирован в республиканскую больницу.

Пятилетний Байлак, перебегая днем дорогу в Южном микрорайоне, где всегда очень оживленное движение, был сбит автомашиной «Хонда». Водитель Александр Ондар утверждает, что ребенок появился неожиданно, и он ничего не успел сделать. С сотрясением мозга малыш доставлен в больницу.

Еще один наезд на маленького пешехода произошел на улице Пушкина. Десятилетняя Чаяна переходила дорогу под руку с бабушкой, но неожиданно вырвалась и выбежала на проезжую часть. В результате наезда, совершенного водителем «Жигулей» Владимиром Павловым, девочка попала в больницу.

По данным фактам ДТП отдел дознания УГИБДД МВД по РТ проводит расследование. Но уже сейчас можно сказать, что во многом виноваты мы сами: в том, что наши дети не умеют переходить дорогу и не соблюдают элементарные правила дорожного движения.

Нельзя снимать ответственности и с водителей. Ведь зачастую, видя, что на обочине стоят дети, они не только не останавливаются, чтобы пропустить их, но даже и не сбавляют скорость.

НАРКОТИКИ НА КОЛЁСАХ

Нервное поведение водителя-перевозчика наркотиков выдало его перед сотрудниками милиции.

Во время рейдов 29 августа на правом берегу Кызыла сотрудники ДПС УГИБДД МВД по РТ обратили внимание на автомашину «Тойота Корола» с тонированными стеклами и транзитными номерами. Водитель «Тойоты» при виде патрульной машины резко свернул в первый же переулок. Милиционеры поехали следом.

Нервное поведение водителя при проверке документов вызвало подозрение. При понятых машина была подвергнута досмотру.

Интуиция не подвела милиционеров: прямоугольный сверток, обнаруженный в бардачке машины, оказался ничем иным, как гашишем. Вес наркотика внушительный – 876 граммов, это особо крупный размер.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, совершенные в особо крупном размере».

КОНЕЦ ПЬЯНОЙ ССОРЫ

Пьяные конфликты в семье нередко приводят к трагедии. Пустяковая ссора, которая на трезвую голову закончилась бы мирно, во время совместных посиделок со спиртным заканчивается плачевно.

Так, днем 29 августа в больницу Пий-Хемского района с ножевой раной живота был доставлен житель села Тарлаг Анатолий Куулар. Подозреваемой в деле о нападении проходит супруга потерпевшего Людмила, которая во время ссоры нанесла пьяному мужу удар ножом.

Еще одна семейная драма разыгралась в Чадане. Во время спонтанно организованного застолья с крепким пивом между супругами Омаком и Чодурой Монгуш возникла ссора, которая переросла в рукоприкладство. В ход пошел нож, которым молодая жена нанесла ранения мужу в грудь и шею.

По обоим фактам проводятся проверки.

УКРАДЕННЫЕ УКРАШЕНИЯ

На этой неделе отличились воришки, соблазнившиеся различными видами украшений. В первом случае – людскими, во втором – лошадиными.

В поселке Хову-Аксы 26 августа в спортзале сельской школы проходила выездная выставка элегестинского школьного музея. В подобных музеях собраны в основном экспонаты, представляющих скорее историческую, а не материальную ценность.

Возможно, поэтому никто не счел нужным подумать об охране выставки. Воспользовавшись этим, неизвестные украли выставленные Орден Ленина и удостоверение к Звезде Героя Социалистического труда. Ведется розыск.

А в селе Суг-Бажы Каа-Хемского района 29 августа без «украшений» оставили лошадь. Шолбан Мондурге позарился на седло и уздечку на коне своего односельчанина.

Украденную лошадиную экипировку подозреваемый намеревался продать, однако не успел.

Похитителя задержали оперативники. Уздечка и седло возвращены хозяину лошади.

За прошедшую неделю, с 25 по 31 августа по республике зарегистрировано 101 преступление, 79 из них раскрыты по горячим следам.

Совершено два убийства, 10 фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, два изнасилования, пять грабежей, 24 кражи. Выявлено также 49 фактов незаконного хранения и ношения наркотиков.

Зарегистрировано 14 ДТП, в которых пятеро человек погибли, 16 получили различные травмы.

Ая БЮРБЮ, старший инспектор отделения информации и общественных связей МВД по республике Тыва, капитан милиции
http://www.centerasia.ru/issue/2008/35/2235-ne-propustili-rebyonka.html