газета «Центр Азии» №35 (5 — 11 сентября 2008)
Власть и общество

Новый год – в новой школе

5 сентября 2008 г.

Новый год – в новой школе«Мы строили-строили и, наконец, построили», – хотелось цитировать Чебурашку 1 сентября, когда новую школу в Кок-Тее «принимали» ее истинные хозяева – ученики и учителя. Новый учебный год они начнут в новом здании.

 

Уже осенний нудный мелкий дождь никому не смог испортить настроение. Дождь – это даже хорошо.

«По поверьям нашего народа дождливый день к удаче, поэтому всех учеников, особенно первоклашек и одиннадцатые классы, всех школьников поздравляю с сентябрем. Желаю всем успешной учебы, творческого задора. Учителям хочу пожелать хороших, заботливых учеников», – поздравил всех Шолбан Кара-оол.

Глава правительства добавил, что учителя всегда были основой тувинского общества. Людьми, которые формируют общественное настроение, будущность тувинской нации и нашего государства.

Если бы Шолбан Кара-оол не стал председателем правительства Тувы, из него получился бы отличный директор школы.

И это – комплимент. Не так уж легко быть настоящим главой школы. Это стало понятно в ходе обзорной экскурсии по школе, которую премьер совершил с министром образования Тувы Петром Морозовым, министром строительства Александром Гришеленком, строителями, директором школы, главами администраций поселка и района.

Осмотрели буквально все. В спортивном зале премьер высказал пожелание, чтобы в школе вновь начали уделять большое внимание гимнастике. Сейчас в основном занимаются борьбой, но без уроков гимнастики не может быть никакого спорта.

В столовой премьер выяснил, какие стулья заказаны и когда они будут привезены. В библиотеке предложил представителям исполнительной власти «скинуться» и купить школе хорошую энциклопедию. Высказывал предложения по оформлению классов, отмечал, чего не хватает школе для полного совершенства.

Первоклассники, подавленные торжественностью момента – еще бы, они в школе, уже взрослые – заворожено смотрели на министров и главу правительства, но на заданные вопросы отвечали уверенно.

История школы началась в 2003 году. Какое-то время ее строили, но потом финансирование прекратилось.

К работе ООО «Монолит» претензий нет, но нет денег – нет и стройки. В этом году ситуация изменилась. Часть денег поступила по инвестиционным проектам, часть – выделила республика. Достроили буквально за два месяца.

Глядя на роскошное здание новой школы, понимаешь, сколько сил ему отдали. Помещение рассчитано на немногим более шестисот учеников, и пока все будут учиться в одну смену. Впрочем, благодаря бэби-буму это будет продолжаться недолго.

Да, городские школы переполнены. Но ведь дело сдвинулось с мертвой точки.

В Туве действительно начали строиться школы. Все знают о начальной пятнадцатой школе. Сейчас строятся спортивные залы во многих сельских образовательных учреждениях. На очереди школа в Кызыл-Мажалыке. Что называется – национальные приоритеты в действии.

А новая школа действительно чудная. Пока недостроены теплицы, нет озеленения, кое-что можно поправить во внутреннем оформлении. Но это все решится буквально на днях.

Главное для школы, то, без чего ее не может быть, – ученики и учителя. И то, и другое уже есть. Крепкий педагогический коллектив – гарантия того, что в этой замечательной школе будут расти и замечательные ученики.

Фото Виталия Шайфулина

На снимке:

Золотой ключ от школы в руках строителя станет золотым ключом от знаний в руках учителя

Ирина КАЧАН, пресс-секретарь министерства образования, молодежной политики и науки РТ
http://www.centerasia.ru/issue/2008/35/2233-noviy-god-v-novoy-shkole.html