газета «Центр Азии» №33 (22 — 29 августа 2008)
Событие недели

Кто на новенького?

29 августа 2008 г.

В Туве – кадровые перемены федерального уровня. Новое государево око приехало из Омска, старое уехало в Абакан. А в кызылском городском суде – новый председатель.

 

Новый федеральный инспектор уже приступил к работе. На этот раз им стал Александр Попов, приехавший в Кызыл из Омска, где возглавлял управление правительства Омской области.

Тезка поэта – Александр Сергеевич, по специальности инженер-строитель, бывший военный с 29-летним стажем службы.

Прежний главный федеральный инспектор Виктор Чернышев возглавлял аппарат полномочного представителя Президента России в Республике Тыва пять с половиной лет – с января 2003 года.

Виктор Иванович, горный инженер по специальности, имеющий большой опыт работы в ФСБ, отправился в Абакан – представлять Президента России в Республике Хакасия.

Интересна судьба тех, кто занимал аналогичные должности прежде. Так, самый первый – Калиндуу Монгуш, прогремевший в СМИ сокрытием своей незначительной юношеской судимости, сейчас работает главным врачом грязевого курорта «Чедер».

Сменивший его на госпосту Михаил Козлов затем тоже был переведен в Абакан, а в последние годы работал в Счетной палате России, заместителем губернатора Алтайского края, полномочным представителем Республики Алтай в Москве. В марте 2008 года освобожден от должности, в настоящее время трудится в банке.

Новый глава суда Кызыла приехал из Чадана. Геннадий Донгак, ранее работавший председателем Дзун-Хемчикского районного суда, назначен председателем Кызылского городского суда на шесть лет.

Геннадий Дотпуреевич родился в 1959 году, в 1992 году окончил Горьковскую высшую школу милиции МВД СССР. Юридический стаж – 22 года.

С 1985 по 1997 год работал на различных руководящих должностях МВД Республики Тыва, с 1997 по 1999 – начальником отдела безопасности кассовых операций Тыва-Банка.

В октябре 1999 года был назначен судьей Дзун-Хемчикского районного суда, в сентябре 2004 года – его председателем.

Указ Президента Российской Федерации о его назначении председателем суда столицы Тувы подписан 13 августа 2008 года.

 

Фото Виталия Шайфулина

На фото:

Государевы очи в Туве: Александр Попов 

Надежда АНТУФЬЕВА
http://www.centerasia.ru/issue/2008/33/2228-kto-na-novenkogo.html